Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне не хотят переезжать в сельскую местность

22 марта 2016 9 472
2017-08-17T09:47:34.350000+00:00
Результаты исследования поставили под сомнение успех инициативы властей о раздаче бесплатных земельных участков в ДФО

Только 20% горожан в России допускают возможность переезда в деревню. При этом 3% действительно готовы принять решение о переезде в сельскую местность. Об этом говорится в материалах исследования, проведенного группой ЦИРКОН. Итоги опроса будут представлены на конференции Высшей школы экономики в апреле. Опрос проводился в 2015 году, весной, среди 1200 жителей российских городов.
 

В свете результатов данного исследования инициатива властей о раздаче бесплатных земельных участков в ДФО вызывает сомнения, пишет «Независимая газета». В феврале 2015 года правительство заявило, что все желающие граждане РФ смогут получить 1 га земли на Дальнем Востоке. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в декабре 2015 года. Первые тестовые проекты по раздаче земельных участков будут запущены с 1 мая текущего года.
 

Власти надеются, что в ДФО переедут до 30 млн граждан. В действительности, серьезно этот вопрос рассматривает лишь небольшая часть населения, к тому же, не все из них намерены ехать далеко.
 

36% опрошенных, задумывающихся о переезде, хотели бы поселиться поблизости от их нынешнего места жительства. 31% респондентов не планируют покидать свой регион. 9% не исключают возможности переезда в соседний регион. 6% могли бы поселиться в любом регионе своего федерального округа. Только для 7% опрошенных не важна удаленность нового дома от места их проживания.
 

Препятствиями для переезда граждане считают снижение уровня зарплаты, возможные проблемы с коммунальными услугами, недостаточное развитие социальной инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом
городинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru