Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средства на капремонт разрешат тратить на восстановление зданий после ЧС

22 ноября 2016 12 613
2017-08-17T09:47:42.427000+00:00
Эксперты утверждают, что раньше часто было невозможно оперативно отремонтировать жилое здание, разрушенное в результате ЧС, так как деньги из фонда капремонта нельзя было расходовать на эти цели

Поправки к Жилищному кодексу, разрешающие тратить средства, собранные гражданами на капитальный ремонт многоквартирных домов, на восстановление зданий после стихийных бедствий, приняты во втором чтении профильным комитетом Госдумы, пишет «Газета.ру». Сейчас такая возможность не предусмотрена, поэтому порой невозможно оперативно проводить внеплановый ремонт домов, пострадавших в результате аварийных ситуаций природного или техногенного характера.
 

Эксперты отмечают, что даже замену лифтового оборудования на более современные модели прокуратура рассматривает как незаконную реконструкцию. Согласно поправкам, деньги из фонда капитального ремонта можно будет направлять на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий. Эксперты утверждают, что раньше часто было невозможно оперативно отремонтировать жилое здание, разрушенное в результате ЧС, так как деньги из фонда капремонта нельзя было расходовать на эти цели, а резервных средств в регионах не было. Благодаря поправкам ситуаций, когда срочно требуется восстановить дом, но на это нет средств, больше не возникнет.
 

Как рассказала изданию исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, в организацию приходило немало обращений о необходимости  быстро провести в доме ремонт после ЧС. К примеру, в прошлом году в Костроме ветром сдуло крышу дома. Провести восстановление здания, задействовав средства капремонта, было нельзя. В городах должны быть предусмотрены дополнительные средства на такие цели, но чаще всего в нужный момент их нет. Уже тогда поднимался вопрос о возможности использования для восстановления домов денег, собранных на капремонт.
 

Александр Козлов, глава проекта «Школа грамотного потребителя», говорит, что средства на восстановление домов после ЧС будут брать из резервных фондов капитального ремонта.  Это не отразится на основной программе капремонта. Кроме того, он отмечает, что подобные случаи не носят массового характера, поэтому расходы будут эпизодическими и выделенных резервов будет достаточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#дом#Ремонт
ЖКХгороддомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru