Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Таунхаусы предпочитают те, кому за 30

17 марта 2014 10 317
2017-08-17T19:51:57.313000+00:00
Портрет среднестатистического покупателя таунхауса, а также ключевые условия сделок обсудили эксперты на прошедшей в «Белом городе» пресс-конференции «Таунхаусы: тенденции рынка».

Портрет среднестатистического покупателя таунхауса, а также ключевые условия сделок обсудили эксперты на прошедшей в «Белом городе» пресс-конференции «Таунхаусы: тенденции рынка».  По словам одного из участников медиасобытия,  Дмитрия Деева, генерального директора ООО «Сабидом-групп», большинство покупателей выбирают таунхаус или дуплекс для постоянного проживания, и поэтому транспортная доступность является ключевым фактором при выборе объекта недвижимости.
 

«Более половины покупателей таунхаусов – это люди 30-40 лет, - пояснил Дмитрий Деев. – Это жилье доступно представителям среднего класса, ежемесячный доход которых в среднем составляет около 70000 рублей. Большая часть людей, приобретающая таунхаусы в ближайшем Подмосковье, это москвичи, уже имеющие какую-то недвижимость в столице, но мечтающие перебраться в пригород в малоэтажное жилье. Доля покупателей из регионов – около 15%».
 

Дмитрий Деев также рассказал о важнейших критериях, на которые опираются люди при выборе таунхауса. Во-первых, это ликвидность направления. На сегодняшний день лидерами по количеству поселков таунхаусов являются Новорижское, Калужское и Ленинградское шоссе. Активно развивается направление в сторону Пятницкого шоссе. Стоимость объекта, как правило, зависит от его расположения, удаленности от МКАД и степени готовности дома. Наиболее оптимальным для таунхауса вариантом является удаленность от МКАД на 10-15 км, все, что дальше – уже неудобно для ежедневных поездок в Москву.
 

«Важнейшим критерием является также наличие инфраструктуры, сегодня лидеры рынка строят большие поселки с собственными детскими садами, школами, магазинами, несколькими спортивными и детскими площадками, кто-то даже закладывает в проект зоопарк в ближайшем лесу и прочие приятные атрибуты городской жизни», - поясняет Дмитрий.
 

Архитектурное и дизайнерское решение таунхаусов нового поколения, безусловно, также имеет важное значение. Об этом рассказал архитектор Григорий Коваль. По его словам, «новый урбанизм» - это совершенно иное качество жизни, подразумевающее  возрождение небольшого компактного «пешеходного» города.
 

Владелец компании «Сабидом» Сергей Калужин рассказал о том, что около 12% сделок по недвижимости в московском регионе осуществляются по продаже или покупке таунхаусов. Жители столицы все чаще обращают свое внимание на относительно недорогое малоэтажное жилье в Москве и Подмосковье за границей МКАД. Причем большая часть продаж приходится на ценовой сектор до 5 миллионов рублей.
 

«Наибольшее число сделок по таунхаусам и дуплексам, почти 46%, совершается в сегменте поселков, находящихся в границах 5-15 км от МКАД, - рассказал Сергей Калужин. - И лишь 36,4% семей выбирают жилье в большей удаленности от столицы – 15-30 км от МКАД, эксперты объясняют это, прежде всего, более низкой ценой. Варианты же далее 50 км от МКАД рассматривают и вовсе единицы – около 0,3%».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#таунхаус
городинфраструктурадомтаунхаус
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru