Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на новосибирское жилье сделали шаг назад

10 декабря 2008 9 593
2018-12-27T12:09:24.697000+00:00
В Новосибирске средняя стоимость квадратного метра жилья откатилась к уровню начала 2008 года. Только в ноябре цены на вторичном рынке упали на 1,2 процента. Застройщики предоставляют покупателям скидки в 10-15 процентов. Объем ипотечных сделок меньше показателя ноября 2007 года почти в четыре с половиной раза...

Фото с сайта edu.nstu.ru

В Новосибирске цена квадратного метра жилья на вторичном рынке упала до уровня начала 2008 года. Сегодня «вторичку» можно приобрести по 60,9 тысячи рублей за метр. В ноябре текущего года в городе зафиксировано самое значительно с января падение стоимости квартир - они подешевели на 1,2 процента. При заключении каждой третьей сделки продавец предоставляет дисконт в 5-7 процентов.
 
Жилье в новостройках упало в цене на 0,76 процента, пишет газета «Ведомости» в статье «Откатились на начало года». Квадратный метр в таких квартирах стоит в среднем 47,5 тысячи рублей. В случае, если покупатель квартиры в новом доме сразу же выплачивает ее полную стоимость, ему предоставляют скидку до 15 процентов.
 
Сложная ситуация сложилась и на ипотечном рынке Новосибирска. По оценкам экспертов, с сентября по ноябрь 2008 года в городе было выдано ипотечных кредитов на 20-30 миллионов рублей. Для сравнения: в ноябре прошлого года жилищных займов было выдано на сумму 30 миллионов рублей. В настоящее время средняя стоимость ипотечного кредита доходит до 25 процентов годовых.
 
По прогнозам специалистов, в Новосибирске падение  цен на жилье такими темпами  продлится до весны 2009 года. Стоимость квадратного метра  квартир в новостройках эконом-класса может достичь 36-40 тысяч рублей, вторичного - 43-25 тысяч рублей. А с лета 2009 года рост цен на квартиры, полагаеют эксперты.
 
Отметим, что кризис застронул и рынок коммерческой недвижимости в Новосибирске. В городе стоимость аренды торговых помещений упала в среднем на 30 процентов. В последние две недели ноября собственники помещений начали снижать цену найма в массовом порядке.
 
Сейчас в городе можно снять помещение от 300 до 1,2 тысяч рублей за квадратный метр. Еще в сентябре в центре Новосибирска цена доходила до семи тысяч рублей. Компании-арендаторы с начала октября 2008 года начали вести с собственниками переговоры о пересмотри размера ставок.
 
В ряде регионов России цена на жилье упала до беспрецедентного уровня. К примеру, в некоторых районах Брянской области рыночные цены на жилье снизились до 28 тысяч за квадратный метр. Это ниже стоимости, установленной для данного региона постановлением Минрегионразвитием РФ. Средняя государственная цена составляет 28,4 тысячи рублей за метр.
 
«Никогда рыночная цена не была ниже регулируемой цены»,- сказал президент Союза строителей области Анатолий Шилин. По словам Шилина, еще недавно в регионе квартиры в новостройках продавались по цене 38-40 тысяч рублей за квадратный метр.
   

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#новостройка
арендагороддомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru