Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У покупателя забрали жилье из-за ошибки нотариуса. Дело рассмотрел Верховный суд.

12 декабря 2023 693
2023-12-12T13:08:34.229289+00:00
У покупателя забрали жилье из-за ошибки нотариуса. Дело рассмотрел Верховный суд.
Мошенница вклеила свою фотографию в чужой паспорт. Сделку заверили нотариально.

Из-за ошибки нотариуса у добросовестного покупателя забрали жилье и передали муниципалитету. Выяснилось, что квартира была приобретена у мошенницы с поддельным паспортом. Кто должен компенсировать потери пострадавшему, разъяснил Верховный суд,

В Уссурийске нотариус удостоверила договор купли-продажи квартиры, однако позже у покупателя забрали это жилье и передали в муниципальную собственность. Выяснилось, что покупатель заключил договор с мошенницей: собственница, фамилия которой указана в договоре, в действительности умерла за три года до сделки. Покупатель обратился в суд, где заявил, что ситуация произошла по вине нотариуса. При оформлении договора специалист не установила личность продавца.

К нотариусу обратились покупатель и мошенница, которая вклеила в чужой паспорт свою фотографию, выяснил суд первой инстанции. Однако суд не выявил вины нотариуса и отказался взыскать с нее компенсацию убытков. С точки зрения суда, нотариус выполнила все необходимое: по паспорту установила личность продавца. Апелляция пришла к выводу, что нотариус не исполнила обязанность по удостоверению личности продавца. Кассация поддержала это решение.

В законодательстве предусмотрены технические особенности проверки личности нотариусом при сделках с недвижимостью, отметил Верховный суд. В их числе — «визуальный контроль подлинности документов в белом проходящем и отраженном свете, наличие источника ультрафиолетового света и наличие источника инфракрасного излучения».  Если проверка проведена с использованием этих средств, но допущена ошибка, средства должны быть возвращены за счет возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса.

Дело пересмотрит суд апелляционной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#нотариус#суд#сделка#законодательство#нотариальные сделки
нотариуссудсделказаконодательствонотариальные сделки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru