Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В большинстве регионов комиссия по льготной ипотеке невозможна

12 января 2024 1 529
2024-01-12T19:34:54.319842+00:00
В большинстве регионов комиссия по льготной ипотеке невозможна
Ввести такую комиссию не позволяет экономика строительства, объяснили в НОСТРОЙ.

В большинстве российских регионов невозможно взыскание с застройщиков комиссии при выдаче льготной ипотеки, заявил ТАСС президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Ранее несколько крупных девелоперов отказались сотрудничать с банками, выдающими льготные кредиты только при условии субсидирования ставки. Условия выдачи льготной ипотеки изменили Сбер, ВТБ и Альфа-банк.

По словам Глушкова, в большинстве регионов ввести банковскую комиссию не позволяет экономика строительства. Для региональных девелоперов снижение рентабельности проектов может стать фатальным. Эксперт подчеркнул, что жилая недвижимость не становится доступнее. Реальные доходы граждан отстают от инфляции в строительной сфере. Президент Национального объединения строителей убежден, что в большей части регионов и муниципалитетов, в том числе в ряде городов-миллионников, застройщики не смогут включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену «квадрата».

Глушков отметил, что позиция крупных девелоперов, которые отказались от предложения банков по субсидированию льготных кредитов, связана именно с экономикой строительства. Для застройщиков снижение рентабельности проектов на 6−7% критично, а для многих региональных компаний оно может стать фатальным. Повышение цен приведет к большему снижению спроса на новостройки. В результате снизятся объемы жилищного строительства.

Если застройщики переложат новые расходы на потребителей, заемщикам придется переплачивать около 1 млн рублей, подсчитали ранее эксперты рынка. Кроме того, покупателям придется копить больше средств на первоначальный взнос, а ежемесячный платеж по кредиту увеличится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#Россия
ипотекабанкзастройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru