Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ходе расселении «хрущевок» власти смогут отбирать участки у компаний и жителей

14 марта 2017 13 187
2017-08-17T09:47:44.097000+00:00
Депутаты предложили внести изменения в правила градостроительных и земельных отношений

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому столичные власти получат право принудительно выселять из подготовленных к сносу пятиэтажек и девятиэтажек жильцов и компании, пишет газета «Ведомости». Документ был разработан группой депутатов во главе с Николаем Гончаром из фракции «Единая Россия».
 

Предлагается внести изменения в действующие правила градостроительных и земельных отношений. Городские власти хотят обойти правила застройки и землепользования, регламентирующие застройку каждого квартала, которые начнут действовать с 1 июля этого года. Кроме того, власти допускают при реновации кварталов возможность выдачи градостроительного плана земельного участка без образования участка (постановки его на кадастровый учёт и определения границ).
 

Планируется ввести ограничение права пользования землей для попавших в зону реновации участков, находящихся в частной собственности. Город будет освобожден от необходимости запрашивать документы на владение участком, сможет выдавать разрешение на строительство на таких участках коммуникаций и инженерных сетей.
 

Как рассказал учредитель S. Holding Алексей Шепель, любой земельный участок, включенный в границы реновации, можно будет изъять под жилую застройку для переселения, отменив ранее утвержденный проект планировки территории и изменив ВРИ.
 

Согласно описанному в законопроекте механизму переселения, после того, как принимается решение о выводе дома, попавшего в программу реновации, из эксплуатации, власти подписывают с нанимателями и владельцами жилья договор о переходе права собственности. Если в течение 60 дней договор подписать не удалось, город может подать в суд. В случае удовлетворения судом требований властей, решение исполняется незамедлительно.
 

У собственников при этом нет права подать  апелляцию, говорит партнер КА «Юков и партнёры» Сергей Сорокин. Они имеют право оспорить решение суда только в части неравнозначности жилья, которое предоставляется, старому жилью. Это лишает людей права на судебную защиту и ограничивает функции суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#документы#реновация#суд
городдомдокументыреновациясуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru