Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Казани мошенник продавал квартиры в несуществующих новостройках

24 марта 2017 11 303
2017-08-17T09:47:47.243000+00:00
Подозреваемый заключил не менее 12 договоров долевого строительства

В Казани мужчину подозревают в мошенничестве с долевыми договорами, сообщила пресс-служба МВД в эфире Russia today. Предполагается, что мошенник продавал гражданам жилье в несуществующих новостройках. В релизе не упоминается имя подозреваемого и название компании, но в кадре видно, как следователь смотрит документы компании «СтандартПромСтрой».
 

По версии следствия, подозреваемый, являющийся директором строительной фирмы, в 2012 году заключил долевые договоры с двумя клиентами о переводе земельных участков из категории сельскохозяйственных земель в категорию ИЖС. Он получил от клиентов предоплату в размере 650 тысяч рублей и 2,2 млн рублей, но услуга оказана не была.
 

В период 2015 - 2016 гг подозреваемый  заключал с гражданами договоры долевого строительства. Он арендовал в Казани офис, рекламировал продажу жилья в ЖК «Вишневый парк» и «Ново-Казань» на сайте своей фирмы и на специализированных интернет-площадках. Квартиры предлагались по цене значительно ниже рыночной. В арендованном офисе мошенник повесил плакаты с изображением жилых комплексов, планы строительства домов. Но оказалось, что в действительности указанных жилых комплексов не существовало. На участках, где якобы строилось жилье, никаких признаков строительных работ не было. Разрешения на строительство у директора фирмы не было, он даже не пытался его получить. В конце 2016 года он покинул офис и перестал выходить на связь с покупателями.
 

Подозреваемый заключил не менее 12 договоров с дольщиками, от каждого из потерпевших получив предоплату в размере от 100 до 500 тысяч рублей.
 

Общая сумма ущерба  превысила 5,15 млн рублей. В полиции считают, что  потерпевших может быть больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#дом#документы#казань#покупка#новостройка#квартира#офис
мошенничестводомдокументыказаньпокупкановостройкаквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru