Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В кризис участились случаи незаконного отчуждения общедомового имущества

9 сентября 2015 10 307
2017-08-17T09:47:29.010000+00:00
Жильцы обычно замечают неладное, только когда в помещении появляется арендатор

В период кризиса чердаки и подвалы, которые принадлежат жильцам многоквартирных домов, стали чаще изымать. Даже если жильцы зарегистрировали помещение как общедомовую собственность, нет гарантии, что завтра его не продадут новому владельцу или не сдадут в аренду.

В Москве жильцы дома, расположенного в Сеченовском переулке в один прекрасный день обнаружили, что подвал опечатан представителями ЧОПа, рассказала «Газете.ру» председатель ТСЖ дома Тамара Иванова. Люди были очень удивлены, ведь ранее они зарегистрировали на себя часть комнат подвала площадью примерно 100 «квадратов». Данные об этом были внесены в ЕГРП. Остальные подвальные помещения на то время уже были оформлены как городская собственность.

Выяснилось, что столичный департамент городского имущества через четыре года перерегистрировал комнаты жильцов на себя. Люди узнали об этом, когда общедомовое имущество власти города решили выставить на аукцион. В подвале жильцы собирались проводить общедомовые собрания, хотели посадить там бухгалтера ТСЖ.  Сейчас граждане недоумевают, зачем их подвал понадобился городу.

В Департаменте городского имущества Москвы на запрос издания не ответили.
 

Помещения изымают систематически
 

Этот случай — далеко не единственный. По словам председателя движения «Москонтроль» Сергея Васильева, к ним постоянно обращаются граждане с подобными проблемами. Как правило, жильцы замечают неладное, когда в помещении появляется арендатор или новый собственник. Но случай дома в Сеченовском переулке — вопиющий, говорит Васильев. Ответственные жильцы зарегистрировали общедомовое имущество, но несмотря на это помещение у них забрали.
 

Незаконное отчуждение общедомового имущества происходит систематически, утверждают владельцы жилья и юристы. Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис признал, что такая проблема есть, но, по его словам, она не носит масштабный характер.
 

Председатель правления ТСЖ «Дом на Фурманном» Татьяна Лебедева отмечает, что жильцы узнают обо всем, когда помещения уже проданы или сданы в аренду. Возвращать их приходится в судебном порядке, отдавая этому много сил и времени. Она добавляет, что с 2007 года жильцами в судах выиграно примерно 80 таких дел, но проиграно намного больше.
 

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко говорит, что незаконное отчуждение помещений может происходить и из-за технических ошибок, и в результате злого умысла заинтересованных лиц.
 

Он подчеркивает, что согласно положениям Жилищного кодекса, общедомовое имущество отчуждению не подлежит. Уменьшить его можно только с согласия владельцев квартир путем проведения реконструкции.
 

Арендаторы могут нанести вред всему дому
 

В кризис случаи незаконного отчуждения общедомового имущества стали происходить чаще, говорят эксперты. Они добавляют, что иногда изъятие помещений наносит ущерб дому. Как рассказал изданию Андрей Пинчуков, эксперт НП «ЖКХ Контроль», в Переславле-Залесском арендаторы открыли в подвале сауну. Это привело к тому, что фундамент начал подмываться, а весь дом был поражен грибком. В Перми арендатор прорубил еще один вход в здание и углубил фундамент. Все работы проводились без предварительного согласования. В результате подъезд обрушился.
 

Ранее Минстрой направил главам субъектов РФ, а также в прокуратуру и надзорные органы письма с разъяснениями и невозможности отчуждения общедомового имущества. Замминистра Андрей Чибис говорит, что меры принимаются, ведется совместная работа с правоохранительными и контролирующими органами. В регионах проводятся проверки.
 

Но, по словам председателя ТСЖ Ивановой, проблемы пострадавших  пока не решены. Жильцы обращались во все возможные инстанции и ведомства — прокуратуру, Минстрой, правительство Москвы. Им либо отвечали отписками, либо не отвечали вообще. Гражданам советуют обращаться в суд, но они понимают, что шансы на то, что иск будет удовлетворен, очень низкие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#суд
арендагороддомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru