Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Тюмени многоквартирный дом дал опасный крен

6 апреля 2017 8 068
2017-08-17T09:47:47.543000+00:00
Жильцов 72 квартир попросили срочно освободить квартиры

В Тюмени в новом микрорайоне «Тура» девятиэтажный многоквартирный дом дал крен. Управляющая компания обратилась к жителям с просьбой не поднимать панику и «жить как прежде». В УК намеревались провести «мероприятия по стабилизации фундамента». Однако в конце марта комиссия по ЧС объявила, что часть здания представляет опасность и непригодна для эксплуатации, пишет «Российская газета». Было решено демонтировать два подъезда из пяти.
 

Жильцов 72 квартир попросили в срочном порядке освободить помещения. Мебель вывезли, входы в подъезды оградили. С понедельника, 3 марта, помещения пустуют. Первые проблемы с новостройкой обнаружились еще до ввода дома эксплуатацию. Застройщик исправлял положение, укрепляя фундамент закачкой цементной смеси с помощью буроинъекционных свай. Строительная компания понесла расходы, при этом убытки стремилась возместить, повышая цены на квартиры. Кривой девятиэтажный дом на улице Домостроителей простоял почти 10 лет. Истек гарантийный срок. В прошлом году жильцы начали слышать треск, пошли под уклон полы, в стенах начали разрастаться трещины. Оказалось, что крен превысил полметра.
 

Как выяснилось в результате экспертизы, некоторые сваи не опираются на твердое основание, а находятся в «водонасыщенных пылеватых песках», проще говоря, в жиже, поэтому дом неустойчив.
 

Дирекция предприятия, построившего дом (завода ЖБИ), уверяет, что строительство велось в соответствии с проектной документацией, которая была утверждена  всеми инстанциями. В главном управлении строительства области это подтверждают. Комиссия по чрезвычайным ситуациям пришла к выводу, усиление грунтового основания не является выходом из положения, так как высок риск развития деформаций основания дома до завершения этих работ.
 

Завод ЖБИ взял на себя расходы на проведение экспертизы и укрепление фундамента. Также завод согласился оплатить реконструкцию накренившейся секции. Планируется разобрать эту секцию, а затем снова ее смонтировать. На эти работы потребуется полтора года. Собственникам квартир предложили из регионального бюджета компенсировать затраты на аренду жилья (11, 14 и 16 тысяч рублей за 1-, 2-, 3- комнатные квартиры соответственно). Всего на ликвидацию ЧС потребуется около 100 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#новостройка
арендадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru