Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти не станут запрещать долевое строительство

28 июля 2015 10 430
2017-08-17T09:47:28.127000+00:00
Изменится только схема продажи квартир

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал идею губернатора Московской области Андрея Воробьева внести изменения в закон о долевом строительстве ФЗ-214. В СМИ в связи с этим появились сообщения о том, что в России будет продаваться только готовое жилье, а от долевого строительства с 2020 года полностью откажутся. Такой вариант фигурировал в предложении, внесенном Воробьевым. Однако чиновники пояснили РИА Новости, что изменится только схема продажи квартир.
 

Представитель секретариата Шувалова рассказал, застройщики, как и прежде, смогут привлекать дольщиков и продавать им жилье в строящихся домах, но услуги строительных компаний станут более прозрачными. К примеру, застройщики будут получать на весь объем финансирования проекта банковскую гарантию, что повысит защищенность дольщиков. Кроме того, будут заключаться трехсторонние долевые договоры, где третьей стороной будет выступать банк. Чиновник добавил, что цены на жилье из-за этого значительно  не вырастут.

Долевое строительство — наиболее безопасная для граждан схема покупки жилья
 

В Минстрое подтвердили, что запрещать долевое строительство не планируется. По данным Москомстройинвеста, сейчас в столице на средства дольщиков строится примерно 90% жилья.
 

Коммерческий директор корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева рассказала изданию, что число новостроек, продающихся по долевым договорам, в последние годы растет. Это наиболее безопасная для граждан схема приобретения жилья.
 

Гендиректор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая добавляет, что долевые договора помогают защитить  граждан от схемы двойных продаж, так как все ДДУ в обязательном порядке регистрируются в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Если сроки строительства затягиваются, дольщики могут взыскать с застройщика неустойку. Кроме того, если осматривая квартиру перед подписанием акта приемки-передачи, покупатель обнаружит дефекты, он может потребовать у застройщика бесплатно их устранить. По словам Фонаревой, даже если застройщик обанкротится, дольщик сможет получить жилье или вернуть деньги.
 

Покупка квартир через ЖСК — менее прозрачный и безопасный способ, говорят эксперты, а предварительные договоры купли-продажи представители Москомстройинвеста и вовсе считают «серой» схемой, поскольку при таком способе граждане не защищены законом и есть большой риск двойных продаж. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#новостройка
домновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru