Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вынесен приговор за снос объекта культурного наследия в Боровске

3 декабря 2019 5 338
2019-12-03T15:30:27.740000+00:00
Вынесен приговор за снос объекта культурного наследия в Боровске
Здание типографии являлось частью «Ансамбля площади Ленина XVIII-XIX веков»

Вынесен первый приговор в связи со сносом исторических зданий в городе Боровск Калужской области. Боровский районный суд осудил 53-летнего предпринимателя Виталия Реукова за повреждение исторического памятника, сообщает областная прокуратура. Ему было предъявлено обвинение ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение выявленного объекта культурного наследия).

Фигурант дела, будучи владельцем дома №20, расположенного по площади Ленина в Боровске, дал указание снести здание. Здание типографии  являлось частью «Ансамбля площади Ленина XVIII-XIX веков». Дом был передан в аренду физическому лицу для организации розничной торговли. Арендатор попытался обустроить в здании дополнительные выходы, в результате несогласованной перепланировки часть дома обрушилась. Владелец знал об особом статусе дома, однако в мае 2017 года он дал указание снести объект культурного наследия.

Осужденный не признал вину. Ранее он заявил, что здание было снесено «по несчастливой случайности». Он заключил мировое соглашение с областным управлением по охране объектов культурного наследия, согласно которому мужчина обязан воссоздать исторический объект. Стоимость восстановительных работ оценили в 20 млн рублей. Мужчине также назначили штраф в размере 700 тысяч рублей, но в связи с истечением срока давности его освободили от наказания. Он должен возместить судебные издержки на сумму 299 тысяч рублей. В Боровске в октябре 2018 года, после сноса дома на площади Ленина, было снесено еще два исторических дома. В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья планировалось отдать под снос 17 зданий. Это вызвало возмущение местных жителей. После акций протеста и многочисленных жалоб граждан в дело вмешалась областная прокуратура.

В декабре 2018 года в городе ввели мораторий на снос исторических домов. Он будет действовать до присвоения городу статуса исторического поселения. Минкультуры готовит соответствующую документацию.

Фото: Obninsk. Name

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#архитектура
судархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru