Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жилищный беспредел

14 декабря 2006 10 876
2019-10-03T06:05:04.937000+00:00
Частенько в СМИ можно услышать бравурную информацию о строительном буме, якобы свалившемся на нас. Увы, к сожалению это «примитивная» утка периодически запускаемая в массы политиками-фанфаронами.
Частенько в СМИ можно услышать бравурную информацию о строительном буме, якобы свалившемся на нас. Увы, к сожалению это «примитивная» утка периодически запускаемая в массы политиками-фанфаронами.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Нет никакого строительного бума и в помине. Наоборот, в Украине имеется тяжелый системный кризис в строительной отрасли, весьма смахивающий на катастрофу.

Если и наблюдается строительный оживляж, то только в очень узком сегменте рынка – строительстве загородных вилл, коттеджей и фазенд для новой украинской знати. В строительстве доступного жилья для плебса Украина отброшена в эпоху, когда Никита-освободитель с трибуны XX съезда большевиков (1956 г.) смело костерил мертвого хозяина.

Как только какой-нибудь краснобай из числа слуг народа начинает вешать макаронные изделия на ушные раковины электората, тут же ехидные статисты повергают в уныние массы населения, пребывающего в перманентом ожидании чуда от очередного национального мессии.

Как сообщает скептичный Госкомстат, за первые девять месяцев текущего года строительные организации всех форм собственности ввели в эксплуатацию 5,046 млн. кв. м. Много это или мало? Это унизительно мало. Это «катастройка». Семнадцать лет назад, еще до беловежского дерибана империи, в Украине ежегодно возводили более 21 млн. кв. м. Хотя тут же статисты, специально, чтобы подсластить несъедобную пилюлю, огласили, что сей позорный показатель на 11,6% менее позорный, чем в прошлом году. Для того чтобы с высокой трибуны тереть уши народонаселению, пожалуй, лучше цифры и не надо.

Благодаря неустанному бдению 15-ти (я уже сбился со счета) правительств, количество остро нуждающихся в решении квартирного вопроса семей превысило 1,5 млн. Еще 500 тыс. нуждаются в жилье, по данным Государственного ипотечного учреждения, но в очереди не стоят. Не помогает сбить волну жаждущих улучшить свои жилищные условия работа выборных и наказных начальников по приведению количества населения к «рациональным» нормам рыночной экономики. Очевидно, интенсивная шестимиллионная «усушка и утруска» населения компенсировалась выбытием жилищного фонда. В Украине сейчас более 5% жилья пережило нашествие Адольфа Гитлера, около 60% жилья введено в эксплуатацию 40 лет назад. За годы независимости никто не вкладывал деньги в средний и капитальный ремонт домов. Впору разрабатывать национальную программу по сносу половины жилищного фонда страны, исчерпавшего сроки эксплуатации.

Нетрудно подсчитать, что для того, чтобы ликвидировать очередников как класс, необходимо в течение нескольких лет построить не менее 60 млн. кв. м. Если мы будем и дальше прибавлять «стахановскими» темпами по 11%, то «розбудова державы» нам не грозит, и держава окончательно испортит население квартирным вопросом.

Однако и эти ничтожные 6,5 млн. кв. м., которые, возможно, будут введены в эксплуатацию в этом году, не отражают всех «успехов» в деле строительства жилья. По данным педантичного Госкомстата 58,9% из построенных метров – это объекты индивидуального строительства. Можно порадоваться, что 20-30 тысяч нашей новой знати и их отпрысков продолжают улучшать и расширять свое жизненное пространство. Дай им Бог здоровья и дальше за наш счет прирастать недвижимостью. Причем строительство ведется только в столице и губернских городах. В провинции уже забыли вид строительной площадки.

Еще можно услышать радостные всхлипы по поводу того, что у нас лежбища (по крайней мере, в Киеве) стали дороже, чем, например, в курортной Флориде. И действительно, фактически нижняя планка цен во Флориде сегодня составляет $60 тыс. для квартир и $100-150 тыс. для отдельного 3-4-комнатного дома с участком земли. Лишь в престижных районах Рима или Милана нельзя найти жилье дешевле $2,5 тысяч за квадратный метр. В маленьких городках на морском побережье стоимость единицы площади в добротной однокомнатной квартире (50 кв. м.) составит $600-800, в отдельном доме - $700-900.

Стоимость квадратного метра жилья в Париже или в Каннах - от $1500, в Ницце - от $1000. Небольшую, но комфортабельную квартирку в нецентральных районах Парижа можно приобрести за $50-55 тысяч.

В стольном граде Украины средняя стоимость 1 кв. м. вторичного жилья, например, в Голосеевском районе в ноябре составила $2,6 тыс. А в среднем за 1 кв. м жилья в Киеве требуют проститься с $2,17 тыс. В тьмутаракани Украины цена двухкомнатной «хрущебы», которую по техническим нормам уже надо ровнять с землей, от $12 тыс. и выше. Мы впереди планеты всей, не считая Москвы, где средние цены вообще не поддаются осмыслению средними кошельками – $4,169 за 1 кв. м.

Острый дефицит жилья и порождает катаклизмы на рынке жилья, в виде необоснованного экономическими выкладками роста цен на недвижимость.

Ситуация на рынке жилья в Украине доведена до абсурда. Недвижимость превратилсь в предмет спекулятивных игр при полном попустительстве, а то и соучастии «социального государства»» (пардон, но так в Конституции выписано).

Иначе чем можно объяснить мораторий на отвод новых участков под строительство в Киеве, который ввели в прошлом году, когда цены на жизненно-важные метры стабилизировались? Понятно и младенцу, зачем так усердствуют чиновники. Тем более что свыше 30% жилья в новостройках идет на перепродажу.

По данным Госстроя: опосредованная стоимость строительства 1 квадратного метра семейного очага в среднем по Украине в 2006 году составит 2717 гривен, в Киеве - 3075 гривен ($600). Следует заметить, что это ведомственные, определенно завышенные данные. По расчетам независимых специалистов максимальная себестоимость строительства жилья в пределах $400. Таким образом, наши славные строители выводят рентабельность на рубеж 500% и выше (жилье в столице выставляется на продажу по $1,9-3,5, случается и по $5 тыс. за кв. м.).

Попытки в законодательным порядке хоть как-то ограничить аппетиты квартирно-строительных флибустьеров (вспомним январские невнятные предложения головы Рады Литвина ограничить рентабельность 25%) легко и непринужденно гасятся мощным строительным лобби, почувствовавшем сладкий вкус шальной рентабельности.

Без мощной поддержки государства ситуация неразрешима. Но оно, государство, только и может отписать то, что позволяет куцый бюджет, и так отягощенный популизмом. Например, инвестиционные расходы бюджета-2007 на строительство жилья для граждан всех категорий составляют смехотворные 0,9 млрд. грн. «За рахунок коштiв державного бюджету збудовано 74,6 тис. м. кв. житла, або 1,5% вiд загального обсягу, введеного в Українi (за сiчень-вересень 2005р. – 1,9%)» – итожит «строительный бум» недремлющий Госкомстат. Можно сказать, что держава трусливо ретировалась с фронта и наотрез отказалась исполнять свои конституционные обязанности. Отсутствие средств в казне на строительство жилья ни в коей мере не может служить оправданием страусиной политики государства. В 1990 году хватало средств построить 21 млн. кв, а теперь нет. Куда же они подевались? Наверное, их умыкнули вместе с лозунгом за несколько лет сделать из Украины «славянскую Францию».

Государственные мужи выставляют систему кредитования под залог недвижимости едва ли не палочкой-выручалочкой от любых жилищных проблем. Однако уповать на жилищное кредитование – значит ставить телегу впереди лошади. Что толку в ипотеке, если в государстве ничего не строится? Наоборот, при катастрофическом дефиците ипотека только стимулирует риэлтеров и прочих участников рынка жилья на ценовые подвиги.

Если быть честным хотя бы перед самим собой, то жилищный вопрос в Украине не поддается решению в обозримой перспективе, по крайней мере, нынешнее поколение состарится в очередях.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#дом#Ремонт#новостройка
ипотекагороддомРемонтновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru