Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жилые постройки на землях лесного фонда узаконят

8 октября 2018 19 580
2018-10-08T09:04:36.037000+00:00
Жилые постройки на землях лесного фонда узаконят
Лесные и охотничьи домики получат правовой статус

Совет федерации работает над проектом закона, согласно которому владельцы домов, построенных на землях лесного фонда без согласительных документов, смогут узаконить эти строения.

В ноябре этого года Дмитрий Шатохин, член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, планируется внести в Госдуму поправки в Лесной кодекс, упрощающие закрепления имущественных прав на временные строения на землях лесного фонда. Автор документа рассказал  «Парламентской газете», что легализовать можно будет не все лесные постройки, а только временное жилье. Строение должно не должно иметь фундамента, домик должен быть бревенчатым, кроме того, территория, на которой построен объект, должна быть не более одной сотки. Двухэтажные особняки, построенные на федеральных землях и в охраняемых зонах, нельзя будет узаконить.

Шатохин отметил, что в регионах, где развито лесопользование, рыбалка и охота, к примеру, в Сибири, Коми, Архангельской и Вологодской областях, в лесах возведено много временных построек, которые предназначены для хозяйственных нужд. В правовом плане владельцы этих построек сейчас находятся в двусмысленном положении. Им разрешено собирать грибы, ягоды, стрелять дичь, однако несогласованная и незарегистрированная постройка на чужой территории является незаконной. Раньше в таких самостроях лесники, охотники, рыбаки могли спокойно ночевать, не заботясь о правовом статусе объектов, однако ситуация меняется. Природоохранная прокуратура уже приняла несколько решений о сносе лесных домиков. В лесу запрещено что-либо строить без согласования, так как эта территория является федеральной собственностью. Парламентарий подчеркивает, что этот  вопрос необходимо урегулировать в ближайшее время. Нужно дать гражданам возможность узаконить лесные и охотничьи домики. Сейчас прорабатывается соответствующий механизм. В ноябре проект закона будет направлен в правовой комитет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#строительство#участок
домстроительствоучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru