Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Дома в Краснодаре: право на частную жизнь

Ирина Нужнова1 апреля 2014 8 429
2023-02-13T05:31:01.369344+00:00
Дома в Краснодаре: право на частную жизнь
История Краснодара начиналась с малоэтажного строительства, которое всегда имело особое значение для города. Менталитет южан «жить на земле» обусловил популярность частных домов в Краснодаре. Несмотря на бум строительства многоэтажных домов в последние годы, частный сектор не уступает им в популярности и пользуется среди населения высоким спросом.

История Краснодара начиналась с малоэтажного строительства, которое всегда имело особое значение для города. Менталитет южан «жить на земле» обусловил популярность частных домов в Краснодаре. Несмотря на бум строительства многоэтажных домов в последние годы, частный сектор не уступает им в популярности и пользуется среди населения высоким спросом.
 

Предыстория
 

В начале 19 века Екатеринодар был разделен на две части, насчитывал пять кварталов и шесть площадей, а количество частных домов в городе составляло не более тысячи. Постепенно росла численность населения города, строились заводы, фабрики и учебные заведения, возводились новые дома. Архитектура частных домов прошла путь от деревянных хат до современных комфортабельных коттеджей. В советское время город, как и вся страна, застраивался типовыми «многоэтажками». В постсоветский период темпы многоэтажного строительства увеличились, что со временем вывело Краснодар в тройку лидеров по объемам вводимого в эксплуатацию жилья. Тем не менее, малоэтажная недвижимость по-прежнему занимает значительную территорию города и его окраин. Причина тому — исторически сложившийся менталитет краснодарцев «жить на земле».
 

Сегодня индивидуальные дома в Краснодаре условно можно разделить на четыре категории:
 

- исторические постройки;
- дома, возведенные в советский период;
- дома постсоветского периода;
- новые частные дома.
 

Сохранившаяся до наших дней историческая застройка города представляет собой в основном небольшие одноэтажные дома в стиле модерн. В советское время  индивидуальная застройка развивалась хаотично. К тому же она соответствовала общегосударственным  архитектурным тенденциям, т.е. важны были не столько архитектурные формы, сколько решение проблемы острого дефицита жилья. На сегодняшний день такие дома мало отвечают требованиям комфорта.
 

В постсоветский период в городе появилась мода на строительство 1-3-этажных частных домов из итальянского кирпича. Предложения о продаже таких домов сегодня встречаются достаточно часто, а цена  подобного дома зависит, прежде всего, от площади земельного участка и района города.
 

В чем преимущества домов в Краснодаре?
 

Для одних частный дом – это возможность вести домашнее хозяйство, заниматься садом и огородом, для других – способ оградить себя от городской суеты, почувствовать уединенность, окружив себя частичкой природы. Владелец частного дома лишен множества проблем, которые есть у собственников квартир, будь то недостаток парковочных мест или наличие шумных соседей. При этом собственник дома в Краснодаре может пользоваться всеми благами городской цивилизации.
 

Город разрастается: появились новые микрорайоны, застроенные современными многоэтажками, и советские «хрущевки» практически ушли в прошлое. Вместе с тем, горожане столкнулись с рядом новых проблем: появлением на рынке недобросовестных застройщиков, ростом цен на квартиры, нехваткой парковочных мест. Увеличение количества жителей привело к увеличению транспортного потока, что, в свою очередь, негативно отразилось на городской экологии.
 

Все это обуславливает неизменный спрос на частные дома в Краснодаре. К тому же, частный дом обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, как то:
 

- возможность планировки дома и земельного участка по желанию владельца;
- отсутствие соседей за стеной;
- уединенность от городской суеты и т.д.
 

Юридические тонкости при покупке дома в Краснодаре
 

Приобретение дома отличается от покупки квартиры — на что следует обратить особое внимание, советует руководитель юридического департамента Жилищного Центра «КАЯН» Оксана Гапонова:
 

— Чтобы себя обезопасить, во-первых, необходимо проверить статус земли — в собственности она или нет. Если земля не принадлежит собственнику дома, то и цена на дом будет значительно ниже. Во-вторых, если вы не хотите делить будущее жилье с соседями, проверьте, есть ли совладельцы у данного имущества.
 

Помимо этого следует обратить внимание на следующие моменты:
 

- целевое назначение земли (в случае, если вы не хотите приобрести дачу вместо дома);
наличие необходимых коммуникаций, качество которых будет влиять на конечную стоимость дома (электричество, вода, газ, канализация);

- транспортную инфраструктуру (есть ли подъездные пути к дому, как далеко расположены остановки общественного транспорта);
наличие необходимой инфраструктуры в районе проживания (школы, детские сады, больницы и т.д.);

- юридические риски: например, законность планировок или наличие бывших супругов или родственников (особенно несовершеннолетних), которые могут по закону претендовать на жилье.
 

Таким образом, покупка дома требует внимательности со стороны покупателя, важно проверить все юридические документы и тщательно изучить историю дома. Здесь на помощь придет профессионализм юристов и риэлторов, которые будут заниматься сделкой, и помогут покупателю стать полноправным владельцем частного дома.

Автор: Ирина Нужнова

***

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дача#дом#краснодар
городинфраструктурадачадомкраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru