Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Метро в Жулебино. 190 станций — в Москве

Виктор Поливанов18 ноября 2013 6 352
2018-02-27T10:20:12.053000+00:00
В начале ноября жители района Жулебино встретили аплодисментами и криками «ура!» открытие двух новых станций метро — «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Москвичи, проживающие в районе Выхино — Жулебино, ждали этого момента не одно десятилетие.
В начале ноября жители района Жулебино встретили аплодисментами и криками «ура!» открытие двух новых станций метро — «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Москвичи, проживающие в районе Выхино — Жулебино, ждали этого момента не одно десятилетие.
 

Фото: STROI.MOS.RU
Открыть метро в Жулебино планировали еще в советские годы, однако сроки постоянно переносили, а проект оставался на бумаге. Лишь в 2010 г. власти приняли окончательное решение: метро быть, а с мая 2011-го на пересечении улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля развернулись работы.
 
Стройку в Жулебино вели ударными темпами. Вместо трех с половиной лет почти пятикилометровый участок метро и две станции возвели на десять месяцев раньше срока.
 
«Контракт на проведение работ удалось перевыполнить. Хочу отметить самоотверженность, ударный и героический труд строителей», — сказал на торжественной церемонии открытия двух станций руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Он подчеркнул, что с открытием этого важного участка метро улучшится транспортная доступность района для 188 тыс. человек. В зоне пешеходной доступности метро теперь проживают около 90% населения Жулебино. Время на поездку в центр Москвы для них сократится в среднем на 40 минут.
 
Станция «Лермонтовский проспект» расположена вблизи пересечения Лермонтовского проспекта и Хвалынского бульвара. Из двух вестибюлей организованы выходы в город на обе стороны Лермонтовского проспекта и Хвалынского бульвара. Станция «Жулебино» сооружена вдоль улицы Генерала Кузнецова, на пересечении с улицей Авиаконструктора Миля. Она также имеет два вестибюля — северный и южный. Пока для пассажиров доступно два выхода в город — на улицы Генерала Кузнецова и Академика Миля. В декабре откроют еще два, таким образом, из северного вестибюля можно будет выйти на обе стороны улицы Генерала Кузнецова, из южного — на все стороны перекрестка улиц Генерала Кузнецова и Академика Миля. На каждой из двух станций установлены лифты для обслуживания маломобильных граждан. Лифтовые кабины расположены так, что попасть в метро можно с любой стороны улицы.
 
Начальник Московского метрополитена Иван Беседин отметил, что новый участок Таганско-Краснопресненской линии существенно разгрузит транспортно-пересадочный узел «Выхино» и перераспределит пассажиропотоки. По его словам, открытие двух новых станций снизит загрузку пересадки на «Выхино» на 26% — с 36,4 тыс. человек в час пик до 27 тыс. Кроме того, в два раза сократится частота движения автобусных маршрутов, обслуживающих Жулебино, — с 57,2 до 23,6 единиц в час. Для жителей Люберец и других населенных пунктов Московской области дальность подвоза к метрополитену сократится на 3 км.
 
Первые дни эксплуатации нового участка метро выявили не только плюсы, но и минусы. Пассажиры на станциях «Рязанский проспект», «Кузьминки», «Текстильщики» не могут зайти в вагоны, особенно в утренние часы пик, поскольку поезда из Выхино и Жулебино приходят заполненными. Очевидно, необходимо увеличивать количество составов, а также пускать чаще пустые поезда со станции «Кузьминки», делятся впечатлениями пассажиры в блогах. Кроме того, жители ближайших домов жалуются, что их дворы превратились в паркинги приезжих из Подмосковья.
 
В следующем году строительство фиолетовой ветки метро продолжится. В конце 2014 г., несмотря на все сложности с освобождением земельного участка, намечено открыть конечную станцию «Котельники».

 
К СВЕДЕНИЮ
 

Открытие станций метро в Жулебино может повысить цену аренды и покупки жилья в районе на 10–20%, считают эксперты. Более всего поднимется стоимость квартир в домах, расположенных в пешей доступности от станций метро. Сейчас цены на жилье рядом с «Лермонтовским проспектом», «Жулебино» и «Котельниками» составляют от 2 до 7 тыс. долл./кв. м.
 

  
 Парк «Зарядье»
 
Жюри подвело итоги международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», который появится на месте снесенной гостиницы «Россия» в Москве. На конкурс, объявленный в апреле этого года, поступило 87 заявок от 450 компаний, представляющих 27 стран мира. На завершающем этапе экспертное жюри отобрало три проекта-фаворита, создатели которых предложили не просто реконструкцию этой территории, но и гармоничное включение Зарядья в исторический центр города.
 
Победителем был объявлен консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США. Второе место занял консорциум ТПО «Резерв» из России, третье — голландская команда MVRDV.
Американские архитекторы предложили создать парк, основанный на принципах ландшафтного урбанизма, где люди и растения сосуществуют на одной территории. Проект предполагает воссоздать четыре характерных для России пейзажа: тундру, степь, леса и болота. Эти зоны будут спускаться террасами с верхнего участка парка к его нижней части. С помощью новейших технологий — регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света — в разных частях парка создадут искусственный микроклимат.
 
Российская команда ТПО «Резерв» сделала акцент на историческое окружение парка и разнообразный ландшафт. Парадным входом в парк «Зарядье» станет новый речной причал. Голландско-российская команда MVRDV предложила разбить 750 видов садов, где смешаются леса и степи, пруды и дачные сады, луга и болота.
 
Как отметил мэр Сергей Собянин, финальный проект должен быть дополнен наиболее удачными решениями из других проектов. Возможно, власти примут решение сделать улицу Варварку пешеходной. Это позволит вписать находящиеся на ней здания в контекст будущего парка. Есть планы сделать частью будущего парка и Москворецкую набережную, расширив ее. Большой Москворецкий мост также предполагается включить в общий ансамбль парка. По словам мэра, эти три дополнительных общественных пространства придадут парку больше энергии. Уже известно, что в составе парка будет общественно-музыкальный центр площадью не более 20 тыс. квадратов и подземная парковка на 300 машин.
 
Создание парка в Зарядье может обойтись городской казне в 10 млрд руб., заявили в мэрии. Проект рассчитан на реализацию в течение ближайших трех лет. По оценкам городских властей, около 20 млн человек смогут посетить новый парк в первый год его работы.

 
СПРАВКА
 

С предложениями финалистов конкурса по концепции парка «Зарядье» можно ознакомиться на выставке «Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы», которая начала работать в музее архитектуры им. Щусева 13 ноября.
 

  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#строительство
арендагороддомстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru