Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Новостройки в Подольске

Наталья Смирнова19 июля 2016 8 071
2017-08-17T19:46:50.707000+00:00
Новостройки в Подольске
Подольск – один из крупнейших городов-спутников Москвы, стоящий на правом берегу реки Пахра, в 15 км от МКАД, в окружении полей и смешанных лесов. Население городка до недавнего времени составляло около 300 тысяч человек, но с появлением десятков новостроек эта цифра начала быстро расти

Подольск – один из крупнейших городов-спутников Москвы, стоящий на правом берегу реки Пахра, в 15 км от МКАД, в окружении полей и смешанных лесов. Через город проходит Московско-Курская железная дорога, что обеспечивает возможность поездки горожан в столицу и в область на электричках. Население городка до недавнего времени составляло около 300 тысяч человек, но с появлением десятков новостроек эта цифра начала быстро меняться в сторону увеличения.
 

Экология Подольска в целом благоприятная: здесь много зеленых насаждений, аллей, скверов, есть лесопарки с романтическими названиями «Дубки», «Березки», «Елочки», посаженные подольчанами уже более полувека назад.
 

К территории города примыкают обширные лесные массивы.
 

Жители Подольска вполне довольны своим местом обитания. Инфраструктура города развита хорошо, есть государственные и частные детские сады, общеобразовательные, музыкальные и специальные школы, поликлиники, магазины, развлекательные центры, бассейны («Дон-спорт» и «Дельфин»), много семейных и сетевых ресторанчиков, недорогих кафе. К радости спортсменов в городе обустроены велодорожки и уличные спорткомплексы.
 

До границы с Москвой – 20 минут езды на электричке (до ст. «Красный Строитель») или полчаса до Царицыно, от которой уже можно пересесть на метро. За час от Подольска можно доехать до Курского вокзала. В часы пик (рано утром и вечером), конечно, электрички набиты до отказа. А с введением  новостроек в эксплуатацию эта ситуация лишь ухудшится. Чтобы выехать на работу в Москву по утрам на личном автотранспорте, водителям придется стоять в пробках. Но в столице и в ближайшем Подмосковье уже нет, пожалуй, района или направления, где бы отсутствовали дорожные проблемы. Большие надежды подольчане возлагают на реализацию плана развития Московской железной дороги. До 2020 года власти обещают построить дополнительные главные пути на участках длиной 193 километра, что позволит повысить транспортную доступность районов Москвы и крупных подмосковных городов, где нет метро. В списке этих населенных пунктов, наравне с Мытищами, Пушкино, Королевом, Железнодорожным, Одинцово, числится и Подольск. В частности будет реконструирован участок от станции «Люблино» до станции «Подольск».


ЖК «Эстет» расположен в Климовске, который является частью территории Подольска, по адресу: ул. Серпуховская, д. 5, корп. 1. Три монолитных дома эконом-класса разной этажности (16-17) строит по индивидуальному проекту ООО «Премьер-Инвест», обещая сдать первый корпус к концу 2016 года. Фасады облицованы кирпичом, площади квартир – от 36 до 107 кв. м. «Трешек» мало, в основном покупателю предлагаются «однушки» и «двушки», все – без отделки. Однокомнатная квартира площадью 33 кв. м стоит 1,8 млн рублей.
 

В третьем корпусе для личного пользования жильцов предусмотрены кладовки в подвалах и торгово-офисные помещения на первом этаже.
 

Озелененный двор с детскими площадками предназначен для прогулок и отдыха. На машине от новостройки можно доехать до гипермаркетов «Глобус» и «Леруа Мерлен» (4 км). Менее 1 км – до выезда на Варшавское шоссе, 25 км – до МКАД. До ж/д станция «Гривно» Курского направления от ЖК «Эстет» – 15 минут пешком. До жилого комплекса из Москвы можно добраться от метро «Аннино» или «Бульвар Дм. Донского» на автобусах или маршрутках.

 

Жилой квартал «Плещеево» на Плещеевской же улице строится в рамках масштабной реконструкции микрорайона «Восточный» на 6,6 гектарах. Помимо нескольких жилых корпусов, застройщик (ГК «Монолит») обещает построить еще и объекты инженерной и социальной инфраструктуры (в частности – детский сад, паркинг, спортивный клуб), а также реконструировать школу и поликлинику. На первых этажах домов будут обустроены парикмахерские, салоны красоты, магазины, аптеки, отделения Сбербанка; вокруг жилых корпусов появятся лавочки, клумбы, спортивные и детские площадки.

 

К услугам новоселов также развитая инфраструктура ближайших районов Подольска: Ледовый дворец, два конноспортивных клуба, теннисная академия, больница, роддом, различные торгово-развлекательные заведения. Власти города обещают открыть музей Петра Чайковского. По соседству с микрорайоном расположена парковая усадьба «Плещеево», недавно претерпевшая реконструкцию.
 

Однако до новостройки из Москвы можно добраться только извилистым путем: с автобусов, идущих от станции метро «Бульвар Дмитрия Донского», придется пересаживаться на местный автобус или маршрутку; дорога займет примерно 1,5 часа. Второй путь: от станции «Царицыно» можно доехать электричками, придется ехать на местном автобусе или маршрутке № 1 – до остановки ЖК «Плещеево». Будущие жильцы новостройки очень рассчитывают на открытие легкого наземного метро с остановкой в районе ж/д платформы «Силикатная». Пока же без личного автомобиля жить в «Плещеево» будет весьма затруднительно.

 

Плохая транспортная доступность компенсируется низкой ценой квадратного метра (от 50 до 69 тыс. рублей). «Однушка» площадью 38,2 кв. м обойдется покупателю в 2,1 млн рублей.
 

Между Подольском и Климовском, в поселке Сосновый Бор, строится ЖК «Весенний». Жилой комплекс состоит из нескольких многоэтажных монолитно-кирпичных домов высотой от 17 до 23 этажей. Первая очередь строительства уже сдана: она включает два жилых корпуса, парковку и детский сад. Позже будут построены еще три корпуса, а также большая общеобразовательная школа с бассейном. Собственная котельная и трансформаторная подстанция обеспечат жильцам комфортное автономное существование, без зависимости от центральных городских коммуникаций.
 

В домах к продаже предлагается, как обычно, больше всего «однушек» (самый ходовой формат) по цене от 42 000 рублей за квадратный метр площадью от 40 кв. м. В первом корпусе их 428 шт., во втором – 742. Есть также двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, всего – 265 и 203 соответственно (суммарно в обоих корпусах).


Квартиры продаются в чистовой отделке. Есть подземный паркинг.

Инфраструктура Климовска и Подольска призвана сполна удовлетворить потребности новоселов «Весеннего». Рядом – лес, пруды, сосновый бор: место для застройки выбрано удачно. Только вот с транспортом обычная для Подольска история: аборигены и новоселы ждут запуска монорельсовой дороги и скоростного трамвая, но пока их нет, придется довольствоваться электричкой (15 минут пешком до ж/д станции «Весенняя»), автобусами и личными автомобилями. Из Москвы до новостройки можно доехать за 40-50 минут от станций метро «Южная» и «Аннино».
 

ЖК «Бородино» не имеет никакого отношения к знаменитой Бородинской битве, легендарному полю и музею (что под Можайском). На нейминг креаторов вдохновила ж/д платформа «Кутузовская» и название микрорайона города Подольска – «Кутузовский», где ведется строительство.
 

Возможно, лучшие батальные сцены Бородинского сражения будут инсценированы жильцами новостроек, штурмующими по утрам общественный транспорт в надежде добраться до столичных офисов и предприятий… От платформы «Кутузовской» до станции «Царицыно» электричка идет 1 час 20 минут, а до станции «Кутузовская» еще нужно доехать на автобусе или маршрутке. Когда к местным жителям микрорайона прибавятся жители новостроек, попасть в электропоезд с первой попытки с 7-30 до 10-00 утра будет непросто.
 

Как всегда, спасением станет личный автомобиль, но и тут надо учитывать, что от ЖК «Бородино» до МКАД – 23 км, а Симферопольское и Варшавское шоссе в часы пик имеют малую пропускную способность.
 

Жилой массив представляет собой, согласно планам архитекторов, несколько добротных домов эконом-класса переменной этажности (от 9 до 24 уровней), построенных по монолитно-кирпичной технологии и отделанных разноцветным керамогранитом. Покупатели могут выбрать квартиры из 1-2-3 комнат либо предпочесть студию со свободным пространством. «Однушка» 30 кв. м обойдется в 2,1 млн рублей.
 

Парковать «железных коней» жильцы смогут в подземном паркинге или в индивидуальных наземных гаражных боксах. Прогулки с детьми и занятия спортом будут возможны на придомовой территории в  зоне отдыха «с декорацией малыми архитектурными формами». По соседству много магазинов разных ценовых категорий: «Магнит», «Пятерочка», ТРК «Елисаветинский» и других объектов инфраструктуры. Экология, как в большинстве других районов Подольска, – благоприятная.
 

С намеком на парижский шик, возведен в центре Подольска комфортабельный ЖК бизнес-класса «Авеню». Дом уже достроен, ведутся внутренние отделочные работы. Фасад будет выглядеть эффектно в темное время суток благодаря ночной подсветке, а днем – за счет красивого панорамного остекления квартир. Первые этажи здания отданы под торговый комплекс, досуговые, медицинские и спортивные заведения, кафе и службы быта.
 

Вокруг – зеленые насаждения всех масштабов, экология хорошая, вредных производств нет, а инфраструктура развита в избытке: есть подземный паркинг на 100 машин. Рукой подать до реки Пахра; приобщиться к божественному можно в Троицком соборе и Воскресной церкви.
 

С Курского вокзала можно доехать до станции «Подольск» и далее пройти пешком 10 минут до новостройки. Впрочем, этот опыт понадобится новоселам лишь изредка. Все же жилье бизнес-класса подразумевает комфорт передвижения на такси или личных автомобилях. «Однушка» площадью 40 кв. м здесь стоит около 3 млн рублей. Пятикомнатные двухуровневые апартаменты площадью в 153 «квадрата» продаются по цене 12 млн рублей.
 

Возможно, ЖК «Авеню» – «первая ласточка» в микрорайоне ветхих построек советских времен (здание построено на месте снесенной пятиэтажки). Ближайшие промзоны тоже «дышат на ладан» и, согласно планам городской администрации, будут рекультивированы в течение ближайших нескольких лет.
 

На реке Пахра, в шаговой доступности от парка им. Талалихина, строится ЖК «Парковый». Это четырехсекционный монолитно-кирпичный дом высотой в 17 этажей, с поликлиникой и службами быта на цокольном этаже. В квартирах предусмотрены большие застекленные балконы и кладовки. «Однушка» (42 кв. м) стоит здесь 2,88 млн рублей. От Курского или Павелецкого вокзалов – час езды на электричке. Рядом – опушка леса, пешком можно дойти до пляжа на берегу реки Пахры. До Москвы ехать далеко и скучно – лучше попробовать найти работу рядом с домом.
 

Урбанисты вдохновляют своими прогнозами жителей Подмосковья: новые микрорайоны со временем обрастут не только инфраструктурой, но и бизнес-центрами, офисами, технопарками с большим количеством рабочих мест, а следовательно, жители смогут найти работу в шаговой доступности от дома: необходимость ездить каждый день в Москву на заработки окончательно отпадет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#новостройка#офис
городинфраструктурадомновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru