Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Новые пешеходные зоны Москвы

Виктор Поливанов7 октября 2013 3 916
2022-10-28T09:32:07.768127+00:00
На Крымской набережной открылась вновь созданная пешеходная зона. Вместе с набережной, которая идет от Воробьевых гор и парка имени Горького, протяженность прогулочного маршрута теперь составляет 12 км. В 2013 г. в Москве появится еще 30 таких зон для пешеходов.
На Крымской набережной открылась вновь созданная пешеходная зона. Вместе с набережной, которая идет от Воробьевых гор и парка имени Горького, протяженность прогулочного маршрута теперь составляет 12 км. В 2013 г. в Москве появится еще 30 таких зон для пешеходов.
 

Фото: MOS.RU
«Это благоустроенная территория, на которой запрещено движение автотранспорта, созданы все условия для отдыха, езды на велосипедах. Провести время можно в уютных кафе», — прокомментировал мэр Сергей Собянин, оценивший ход работ.
 
Общая площадь пешеходно-прогулочной зоны — 32,9 тыс. кв. м. На территории появились дорожки, фонтан с системой лазерного проецирования изображения и разноцветной подсветкой. Здесь будет работать вернисаж — ряд павильонов, который заменил лотки художников, располагавшиеся раньше вдоль парка искусств «Музеон». Вернисаж рассчитан на 96 художников, у каждого будет помещение с секцией для хранения картин. Здесь можно купить сувениры, изделия народных промыслов и, конечно, понравившиеся картины. По заверению властей все выставочные места в павильонах предоставят художникам бесплатно.
 
Основным архитектурным элементом набережной стала волна, форму которой повторяют скамейки, пешеходные и велосипедные дорожки, крыша вернисажа. Пешеходные «волны» поднимаются до 0,3 м, велосипедные — до полутора. Через весь парк проходит деревянный променад. Общая протяженность пешеходного маршрута составляет около 1 км.
 
В дальнейшем прогулочную зону на Крымской набережной продолжат до «Красного Октября». Она соединится с новой пешеходной зоной «Замоскворечье», которая будет проложена вокруг Третьяковки: от станции метро «Новокузнецкая» по улице Пятницкой, через Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок, Кадашевскую набережную — до Болотной. Прогулочный маршрут благоустроят: установят скамейки, обновят тротуары, сделают подсветку и озеленение.
 
В этом году уже открылись пешеходные зоны на Никольской улице, Большой Дмитровке, Страстном бульваре. До конца года завершат работы в районе площади Гагарина и площади Европы. «По тому, что мы делаем, уже видно, что город приобретает совершенно другой вид», — отметил его глава.
 
В этом году запланировано обустроить и открыть для пешеходов еще 30 новых зон протяженностью 26,5 км за пределами Центрального округа, три парковые территории в Новой Москве общей площадью 41,5 га, а также 52 народных парка площадью почти 115 га.
 
На юго-востоке столицы в нынешнем году откроют четыре пешеходные зоны: в районах Лефортово (Краснокурсантский сквер), Капотня (проезд между вторым и третьим кварталами), Выхино — Жулебино (Жулебинский бульвар от Саранской улицы до улицы Авиаконструктора Миля) и Некрасовка (от проектируемого проезда № 6394 до дома 11 по 1-й Вольской улице). Сегодня эти территории в основном используют для парковки машин. Общий объем финансирования составит 122 млн руб. Всего в ЮВАО обустроят 13 зон для пешеходов.
 
Кроме того, в округе намечено создание шести «народных скверов» общей площадью 1,6 га. Четыре из них обустроят инвесторы. Объемы и виды работ согласованы с жителями и утверждены на муниципальных собраниях районов.
 
Столичные власти также приняли решение о создании большой пешеходной зоны на Ходынском Поле. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, Ходынское Поле — сложный участок с точки зрения размещения новых объектов. Здесь должны появиться крупный парк, станция метро, стадион футбольного клуба ЦСКА и мн. др. Планируемая пешеходная зона должна соединить стадион и станцию метро «Ходынское Поле». В настоящее время разрабатывается проект планировки территории.
 
Тематический парк
 
Крупный досуговый кластер создадут на территории Новой Москвы. В поселении Рязановское близ Подольска (рядом с деревнями Остафьево и Никольское) в течение пяти лет на площади более 100 га построят тематический парк для реконструкции исторических событий. Новый объект для развлечений частично обещают открыть уже в следующем году.
 
«У любителей исторических сражений появится специальная площадка. Это будет большая поляна, террасами спускающаяся к сцене», — сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
 
В новом парке планируют проводить основные исторические фестивали. Первый из них — «Стрелецкая слобода» — прошел в середине августа. Ожидается, что на этой территории в ближайшие годы построят около 40 тыс. кв. м различной недвижимости. В южной части парка запланировано обустройство спортивного и досугового кластера. В 2014–2016 гг. намечено построить 11 тыс. кв. м спортивных зон, 20 тыс. детских площадок, а также создать зоны активного семейного досуга. Рядом с южным входом в парк возведут большую наземную парковку. Аттракционы установят в центральной части парка, причем часть из них разместится на открытых пространствах, а часть — в крытом павильоне, который будет работать круглый год.
 
В 2016–2018 гг. на территории парка планируется построить гостиницу, большой фудкорт с кафе и ресторанами, аквапарк, а также магазины по продаже тематической и сувенирной продукции.
 
К моменту завершения строительства в тематическом парке смогут одновременно отдыхать до 40 тыс. человек. Поскольку проект инвестиционный, город свои деньги не вкладывает. За счет бюджета подведут все необходимые транспортные и инженерные коммуникации.
 
 
СПРАВКА
 
Организация новых пешеходных зон в Москве проводится в целях повышения качества общественного пространства города и создания дополнительных удобств для горожан и туристов. Создание пешеходных маршрутов призвано стимулировать развитие учреждений культурного и досугового профиля, торговых объектов и пунктов общественного питания.
 
  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом
городдом
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru