Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Обзор новостроек от Видного до Домодедово

6 сентября 2016 7 589
2017-08-17T19:47:10.637000+00:00
Обзор новостроек от Видного до Домодедово
25 км разделяют подмосковные города Видное и Домодедово. Оба они расположены к югу от столицы, оба когда-то были рабочими поселками и постепенно разрослись до городских масштабов. В обоих городах ветхий жилой фонд постепенно уступает место новым, благоустроенным районам, с современными новостройками, зелеными зонами и объектами необходимой жителям инфраструктуры

25 км разделяют подмосковные города Видное и Домодедово. Оба они расположены к югу от столицы, оба когда-то были рабочими поселками и постепенно разрослись до городских масштабов. В обоих городах ветхий жилой фонд постепенно уступает место новым, благоустроенным районам, с современными новостройками, зелеными зонами и объектами необходимой жителям инфраструктуры.
 

Городское поселение Видное расположено всего в 4-х км от Москвы, на берегу реки Битца. Кроме самого города в его состав входят пять окрестных деревень и два поселка. Видное разделяют на две части железная дорога и автотрасса М4 «Москва-Дон»: с востока от транспортных путей расположены современные жилые кварталы, а западная часть застроена по дачному типу (прежде она являлась дачным поселком Расторгуево).
 

От метро «Домодедовская» до Видного можно доехать за полчаса.
 

Из столицы до этого города можно также добраться по железной дороге до станции «Расторгуево».
 

В планах городских властей – дотянуть до Видного хордовую ветку метро (от Бирюлево) к 2020 году. Компания-застройщик «Мортон», в свою очередь, громко анонсировала в 2014 году строительство монорельсовой дороги от Бутово до Расторгуево, но проект явно застопорился.
 

В старых районах дома окружены разросшимися деревьями и кустарниками, примечательной зеленой зоной является Аллея Славы. Инфраструктура Видного в целом развита неплохо: есть магазины, медицинские учреждения, детские сады, школы. В городе функционируют Дом культуры, Школа искусств, кинотеатр, детский городок, стадион, бассейн, различные творческие студии.
 

Экологию портит завод
 

Все бы ничего, но весомой «ложкой дегтя» является «Москокс»
 

(«Московский коксогазовый завод»), принадлежащий корпорации «Мечел», выбрасывающий в атмосферу целый «букет» вредных химических соединений. Предприятие производит кокс, бензол, каменноугольную смолу, жидкий аммиак, кислород и азот. Десятки авторитетных экспертов уже признали, что место для строительства завода было выбрано в 40-х годах прошлого века крайне неудачно: предприятие удалено и от основных поставщиков своего сырья (коксующийся каменный уголь добывают в Воркуте и Кемерове), и от рынков сбыта. Более 54 процентов литейного кокса, производящегося в Видном, отправляется по железной дороге в Тульскую область, где находятся основные партнеры «Москокса».
 

Разрастающаяся жилая застройка находится из-за круглосуточно работающего завода в экологически неблагоприятной зоне. Девелоперы, застраивающие город, в качестве оправдания приводят известный факт: на территории Москвы тоже полно мест, где различные вредные предприятия и оживленные автотрассы сильно загрязняют атмосферу. И ничего, живут москвичи в отравленных зонах, смирившись с судьбой, и бастовать не выходят.
 

А многие жители Видного давно примирились с присутствием «Москокса», ведь, помимо загрязнения атмосферы, завод еще и обеспечивает сотни рабочих мест. Некоторые старожилы даже уверяют, что неприятные запахи они чувствуют редко: ветра уносят выбросы в сторону леса от жилых кварталов.
 

А те, кого не устраивает близость опасного и вредного производства, просто не живут в Видном...
 

Видовое разнообразие жилья
 

Новый микрорайон «Эко Видное», состоящий из тринадцати 17-этажных жилых домов (серий «Альянс» и П-44К), детского сада на 220 мест, открытых надземных автостоянок и универсального магазина, уже получил нарекания от новоселов за свое претенциозное название.
 

Соседство с «Москоксом» и очистными сооружениями, разумеется, не может считаться «экологичным». Но радость от проживания в долгожданной собственной квартире, купленной по цене от 3,5 млн рублей (такова цена «однушки» площадью 40 кв. метров) должна перекрыть любой негатив, по мнению продавцов.
 

Дома эконом-класса и вправду – современные, с хорошими планировками, многоуровневым паркингом и обустроенной вокруг территорией.
 

Все корпуса уже достроены, сданы госкомиссии, идет заселение.
 

До МКАД – всего 4 км. Инфраструктура города Видное позволит жильцам многоэтажек не испытывать дискомфорта с продуктами, службами быта и получением различных услуг первой необходимости. В речке Купелинке вряд ли можно купаться, но она привносит красоту в окружающий ландшафт.
 

Есть в Видном и необычные новостройки, призванные повысить статус скромного подмосковного городка до европейского уровня. Для жилого квартала бизнес-класса «Видный Город» архитекторы, вдохновленные видами Версаля и Фонтенбло, разработали очень интересное оформление фасадов с яркими выступающими балконами, арками, лестницами и различными декоративными элементами. Автор проекта — Максим Атаянц.
 

Заявленный срок сдачи объекта – III квартал 2017 года.

В этом «городе для жизни» от компании Urban Group  будет все, что нужно современному, требовательному человеку: 50 видов планировок квартир, выполненных по индивидуальным проектам, развитая инфраструктура, различные зоны для занятия спортом и «активностями» на природе, регулярные парки, фруктовые сады, кустарниковые лабиринты, многоуровневые клумбы, зеленая городская площадь в центре ЖК, вокруг которой встанут кругом необычные дома, и как завершение композиции – окружающий квартал лес. Дворы будут свободны от машин: для автомобилей предусмотрены подземные паркинги.
 

В комплексе продаются также эксклюзивные форматы жилья: двухуровневые квартиры, эко-лофты, хайфлэты, квартиры с террасами, панорамными окнами и высокими потолками (от 3-х до 6 метров).
 

Однокомнатные квартиры площадью 24,6 кв. метров стоят в «Видном Городе» сегодня всего 1,5 млн рублей. Лофт площадью 77,5 кв. метров обойдется уже в 8,6 млн рублей.
 

Расстояние от ЖК до МКАД — шесть километров. До станции метро «Текстильщики» можно доехать на автобусах и «маршрутках».
 

Недалеко от г. Видное компания «Самолет Девелопмент» реализует очень масштабный проект эконом-класса: жилой квартал «Пригород Лесное» (20 минут езды от метро «Домодедовская», если без пробок).
 

Целых 144 дома переменной этажности, 50 детских и спортивных площадок, несколько объектов сопутствующей инфраструктуры – все это будет построено в 13 приемов (очередей строительства)! 72 тысячи квартир заселят новоселы в течение нескольких лет. Пока же, к концу 2017 года, будут сданы ГК первые жилые дома. По соседству с жилым кварталом расположены лес, речка Людовна и… войсковая часть. До МКАД – 4 км. Проект возводится на территории деревень Мисайлово и Дальние Прудищи, а также сельского поселения Молоковское. Через «Пригород» будет проведена линия современного скоростного трамвая, согласно планам подмосковных властей. Внутри жилых кварталов девелопер проложит магистральные транспортные дороги протяженностью свыше 22 км, через них можно будет выехать на скоростное Домодедовское шоссе.
 

Сегодня «однушка» площадью 28 кв. метров с отделкой «под ключ» стоит в новостройке около 2 млн рублей. На инфраструктуру города Видное после сдачи квартала ляжет большая нагрузка: школы, детские сады, поликлиники и больницы проектом застройки не предусмотрены.
 

Ровно посередине между Видным и Домодедово, немного в стороне от трассы «Москва-Дон», строится небольшой малоэтажный монолитно-кирпичный комплекс «Ленинские горки» (в деревне Горки).
 

Окончательная сдача объекта запланирована к концу 2017 года.
 

Фасады из керамического кирпича, отделанные в теплых тонах, озелененная территория, детские и спортивные площадки, места для пикников, охрана по периметру, собственная котельная и парковка, централизованная система очистки воды – все призвано привлечь покупателя. Доехать до комплекса на автомобиле можно по Каширскому шоссе (10 км от МКАД); автобусы за 40 минут доезжают до станции метро «Домодедовская».
 

В деревне есть школа, детский сад и магазины, но до крупных ТРЦ, больниц, поликлиник, бассейна придется ехать в г. Видный.
 

Зато в пешей доступности – речка, лес и музей-заповедник, где некогда жил «вождь мирового пролетариата», а также – чистая экология, ввиду отсутствия промышленных зон.
 

Малогабаритные квартиры без отделки площадью от 35 до 70 кв. метров продаются по цене от 60 тыс. рублей за «квадрат». «Однушка» площадью 35 кв. метра обойдется в 2,2 млн рублей. В квартирах большие кухни, потолки 2,90 м, застекленные лоджии и балконы, а также – установленные строителями металлические двери. Входные группы обоих 4-этажных зданий будут оборудованы пандусами для колясок.
 

Город-спутник аэропорта
 

Сквозь Домодедово проходит все та же автотрасса «Москва-Дон» (М4). Вплотную к городу расположен одноименный аэропорт, который обслуживает большая часть трудоспособного населения. Из столицы в Домодедово можно доехать с Павелецкого вокзала по железной дороге или на рейсовых автобусах и маршрутках. Жители города, помимо аэропорта, заняты на заводах по производству пластмассовых изделий, кирпича, металлоконструкций, на швейной фабрике и на заводе «Нестле».
 

В старых микрорайонах города – Центральном, Дружба, Ёлочки, Южном, Жилпосёлке, Константиново – жилой фонд довольно изношен. При этом в Домодедово активно ведется застройка новых микрорайонов целой группой крупных девелоперов. Так появились микрорайоны Новое, Южное и Любимое Домодедово. В микрорайонах Северный и в центре города постепенно сносится ветхое жилье, а на его месте растут новостройки.
 

Уплотнение жилого фонда привело к неизбежным пробкам на большинстве главных улиц, дефициту парковочных мест и объектов инфраструктуры.
 

В то же время в Домодедово имеется много общеобразовательных учреждений –  детские сады, школы, лицеи, гимназии, колледжи, – а также развлекательных и досуговых учреждений. Из интересных объектов – дома культуры, городской стадион «Авангард», краеведческий музей, Сьянские пещеры, Никитские каменоломни, «Одинцово», «Константиново» – усадьбы Морозовых и Пржевальского с парковыми массивами, несколько старинных храмов. В парке отдыха «Елочки» есть места для прогулок с детьми, аттракционы и небольшой лесной пруд с лодочной станцией.
 

Экология города считается вполне пригодной для проживания.
 

Счастье близко
 

К концу 2018 года в Домодедово, в микрорайоне Востряково, на открытом пространстве, ограниченном со всех сторон автотрассами, будет построено 19 монолитных многосекционных домов, школа и детский сад – это ЖК «Микрорайон Город Счастья».
 

Удаленность от МКАД – 23 км. Поблизости от новостроек находится стародачный микрорайон Заборье. До леса от ЖК можно дойти пешком, но путь неблизок. До ж/д станции «Взлетная» – 1,8 км. Территория вокруг домов постепенно будет благоустроена. Со временем у ЖК появится собственная инфраструктура.
 

Пока же к услугам новоселов – детские сады, школы, магазины, спортивные и развлекательные заведения соседнего микрорайона «Дружба».
 

Вокруг нового квартала – поросшее бурьяном поле. Ближайшая зеленая зона – старое Заборьевское кладбище.
 

К продаже в ЖК предлагаются небольшие студии и, как обычно, – 1-2-3-комнатные квартиры без отделки, в некоторых из них кухни объединены с гостиной.
 

Стоимость квартир можно узнать по запросу у компании-застройщика «Лидер Групп». Однокомнатная квартира площадью 28,6 кв. метра стоит около 2 млн рублей.
 

Жилой микрорайон «Гальчино» в деревне Гальчино – еще одна домодедовская новостройка.
 

Компактный квартал с невысокими домами комфорт-класса (всего их шесть) включает 715 квартир. Из приятных бонусов – близость Бортниковского, Степыгинского и Акулинского лесопарков, а также отсутствие в округе вредных производств.
 

Все дома первой очереди уже построены, проведены работы по озеленению территории, покупатели получают ключи от квартир. Вторая очередь жилья будет достроена к II-III кварталу 2017 года, третья – к концу 2018 года.
 

Парковки, магазины, аптеки, кафе и прочие нужные объекты со временем появятся в шаговой доступности. Пока же за продуктами, лекарствами, мебелью и другими предметами первой необходимости придется ездить в соседние кварталы Домодедово.
 

В данный момент идет продажа квартир в корпусах 2, 5 и 6. Площади однокомнатных квартир и студий варьируются от 28 до 44,5 кв метров, площади двухкомнатных квартир – от 52 до 65 «квадратов», трехкомнатных – от 77 до 96 кв. метров. Самую маленькую «однушку» можно купить за 1,5 млн рублей, а самую просторную «трешку» – за 4,5 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#новостройка
городинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru