Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

От «А» до «С Бр М»: тайные знаки Новосибирска

Александр Матвеев11 декабря 2019 3 893
2023-05-02T07:30:01.475741+00:00
От «А» до «С Бр М»: тайные знаки Новосибирска
Масонские символы, японские иероглифы и подводные монстры на улицах нашего города

«Вы и представить себе не можете, в каких порой местах прячутся символы!» — интриговал собеседника главный герой романа Дена Брауна «Код да Винчи». Эта заговорщическая фраза вполне применима к Новосибирску. Журнал N1 собрал самые загадочные знаки и символы, которые можно найти на городских улицах, и попытался их растолковать.

Мировое масонское правительство — пожалуй, самая распространенная конспирологическая теория нашего времени. Питают ее, среди прочего, загадочные символы, отсылающие к культуре масонов, такие как Всевидящее Око на дореволюционном особняке по Коммунистической, 45. Глаз в окружении сияющих лучей символизирует у масонов Великого Архитектора Вселенной, первопричину всего сущего и сокрытую истину.

Если нет возможности брать ипотеку или купить квартиру своими силами, а отдельное жилье нужно уже сейчас, то аренда квартир поможет решить данный вопрос

Если же не уходить в конспирологию, найдется толкование попроще. Дом в 1912–1913 гг. построил для себя еврейский купец по фамилии Зедайн. В иудаизме этот символ служит защитой от бед. Ну а любителям тайн и заговоров напомним, что в соседнем здании сейчас располагается областное управление ФСБ. Так что око это, быть может, и правда всевидящее… 

Еще неожиданнее было увидеть подобный масонский знак — пирамиду с лучистым сиянием — на окраине, на фасаде автомойки на улице Тюленина, 2а. Как рассказали сотрудники мойки, символ украшает одноэтажное здание с самого его появления и был нанесен, чтобы бизнесу сопутствовал финансовый успех. Игра с мистической символикой дала свои результаты — автомойка не только успешно работает уже два десятка лет, но и выросла в небольшую сеть.

Пирамиду на правом краю вывески владельцы мойки разместили совершенно осознанно

Нечто масонское можно разглядеть на торце жилого дома на Якушева, 39… Хотя, вероятнее всего, над домом сияет обыкновенная для 1945 года, в котором он был построен, заря коммунизма. 

В доме на Якушева, 39 всегда солнечно

А кто-то относит к масонским знакам даже молоты на Октябрьском мосту.  В традициях вольных каменщиков они, в зависимости от контекста, символизируют земную власть или Волю, с которой начинаются любые дела.

Молот — очень важный символ не только для коммунистов, но и для масонов

Возвращаемся в Тихий центр. Купеческий домик на Чаплыгина, 25 интересен деревянным узором на своем фронтоне. Специалисты утверждают, что это всего-навсего солнце или птица, однако больно уж деревянный рисунок напоминает морское чудовище Ктулху из фантастических рассказов Говарда Лавкрафта.

Отсылают к русской народной архитектуре и украшения на колоннах симметричных домов, обрамляющих ДК «Энергия». Хотя при желании в этих символах также можно увидеть что угодно, даже изображения инопланетян.

Символы на фасаде: русские, египетские, инопланетные?

Спустимся ниже по Красному проспекту, присмотримся к балкону дома № 22 и увидим на нем буквы: С Бр М. Расшифровать их можно, узнав историю здания. До революции особняк принадлежал торговому дому «Собенников и братья Молчановы», что и увековечили кованые буквы.

Тысячи новосибирцев ежедневно равнодушно проходят мимо этого настенного рисунка в самом центре, на Красном проспекте, 42. И не подозревают, что перед ними модулор — система пропорций, разработанная французским архитектором Ле Корбюзье.

Сам автор описал его как «набор гармонических пропорций, соразмерных масштабам человека, универсально применимых к архитектуре и механике». Для мировой культуры и науки он имеет едва ли не такое же значение, как Витрувианский человек Леонардо да Винчи. Недаром модулор нанесен на швейцарскую купюру в 10 франков образца 1997 года.

Если присмотреться к гигантскому панно «Письменность, печать» на фасаде типографии «Советская Сибирь», можно найти «Знамя мира». Художник Владимир Сокол не побоялся в 1979 году запрятать среди многочисленных фигур этот символ пакта Рериха, который в СССР так и не был ратифицирован.

Многих вгоняет в ступор «некруглое» число на высокой стеле, установленной на площади Трубникова, — 3336. Стела представляет собой верстовой столб Транссибирской магистрали, пути которой тянутся в полусотне шагов от площади, а число обозначает количество километров пути от Москвы до этой точки.

Новосибирск расположен примерно на трети железнодорожного пути из Москвы во Владивосток

Более того, это часть скульптурной композиции, протянувшейся на всю страну. Еще по одному подобному столбу мы найдем в столице (на нем выбит 0) и во Владивостоке, где Великий Сибирский путь заканчивается (на этом столбе число 9288 — общая длина Транссиба).

Здание радиотехнического колледжа — украшение проспекта Дзержинского. Вот только ананасы на его фасаде очень уж контрастируют с темой радиотехники. Для архитектуры сталинского времени фрукты и ягоды — типовая лепнина, символизирующая грядущее изобилие.

Ананасы и радиотехника: что же их объединяет?

Большая буква «А» установлена в сквере возле театра «Глобус» в 2007-м году. В рамках проекта «Городской алфавит» предполагалось расставить другие буквы кириллицы в разных уголках Новосибирска, но дальше «А» дело не пошло.

«А» в Новосибирске сказали, а вот до «Б» и тем более до «Я» дело как-то не дошло…

На Инском кладбище, наряду с обычными надгробиями и роскошными памятниками первомайским бандитам, павшим на фронтах криминальных войн, можно встретить большую стелу с надписью на японском. «Нихондзин сибоуса ирэихи» означает «Памятник погибшим японцам». Надпись на русском поясняет, что стела установлена в 2007 году правительством Японии в память о военнопленных, которые, «возлагая надежду на возвращение на родину», умерли на первомайской земле.

Во время войны в городе были не только немецкие, но и японские пленные

Кто-то из наших читателей, наверное, замечал эту надпись в переходе станции метро «Площадь Маркса», выложенную неумело, но от души. Если постараться, на этой плитке можно различить «Света» и «Леша». Судя по всему, рабочий, трудившийся на строительстве метрополитена, решил столь нестандартно признаться возлюбленной в своих чувствах. Вместе ли до сих пор некие Светлана и Алексей, мы не знаем, но их симпатия увековечена, возможно, навсегда. 

Любовь Светы и Леши уже более 30 лет топчут тысячи новосибирцев

avatar

Александр Матвеев,Журналист, писатель, краевед, экскурсовод. Автор книги "555 интересных фактов о Новосибирске"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#личный опыт#новосибирск
городличный опытновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru