Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Панельное домостороение сегодня. Новый взгляд на панельные дома.

27 ноября 2013 8 425
2017-08-17T19:43:19.643000+00:00
Панельное домостроение занимает значительную часть рынка новостроек Петербурга и Ленобласти. Что такое панельное строительство сегодня?

Технологии панельного домостроения, которые применяются сегодня, невозможно сравнивать с производством в советское время. Думаю, стоит уходить от термина «панельные дома», чтобы не было неправильных ассоциаций. Сегодня на рынке работают совершенно другие производители. Технология сборного железобетона — это новая скандинавская технология, которая используется крупнейшими финскими и шведскими застройщиками. Технология в корне отличается от технологии, применяемой в советское время.
Сборный железобетон имеет ряд серьезных преимуществ по сравнению с другими технологиями домостроения, такими как кирпично-монолитная и кирпичная. Во-первых, это скорость возведения зданий, которая может быть увеличена в два раза и более. Во-вторых, заводское качество железобетонных изделий и гарантированный контроль на всех этапах производства. У завода-изготовителя имеется свой отдел товарного контроля, который присутствует на выпуске железобетонных изделий с площадки перед отгрузкой. Представитель завода присутствует непосредственно на объекте в целях контроля установки железобетонных элементов. Таким образом, строительство проходит многоступенчатый контроль качества. Немаловажное преимущество — экономия затрат на отопление здания за счет изготовления наружных стен заданной теплостойкости. Слой теплоизоляции укладывается сплошным ковром, что позволяет избежать образования «мостиков холода». Безупречная звукоизоляция обеспечивается за счет использования межквартирных несущих стен повышенной толщины и безупречной технологии монолитизации конструкций межэтажных перекрытий. Абсолютная прочность конструкции достигается сразу после ее монтажа. Герметизация наружных швов обеспечивается современной технологией выполнения стыков панелей. Эти факторы стали решающими для компании "Элемент-Бетон" при выборе технологии домостроения для жилого комплекса «Финские кварталы».

Большая часть жилья эконом- и комфорт-класса в городах северной части Европы построена из сборного железобетона. Чаще всего это комплексные проекты квартальной застройки, с большими внутри дворовыми пространствами и развитой инфраструктурой. Существенная часть европейской «элитки» строится также из панелей, а затем применяются различные решения по облицовке зданий - таким образом зданиям придаются архитектурные элементы, применяемые в других домостроительных технологиях. Качество европейских производителей строительных материалов для панельного домостроения очень высоко. В России не хуже, если у застройщика есть средства на привлечение западных специалистов и партнеров для работы по европейским стандартам.
В Петербурге есть представительства западных заводов. Качество изделий, которые они производят, абсолютно сопоставимо с европейским, так как действует та же система контроля качества. Чаще всего менеджмент этих заводов западный, что также обеспечивает контроль за соблюдением стандартов. Примеры заводов - BETONEKS (главный завод в Эстонии, филиал в Колпино) и ЗАО «Бетсет» (основное производство – в Финляндии). ООО «Бетонекс–Санкт-Петербург» изготавливает трехслойные утепленные наружные стеновые панели с эффективным утеплителем. Технические параметры панелей очень высокого стандарта, они содержат три слоя: 70 мм железобетона, 160 мм утеплителя, 150 мм железобетона. Каналы для прокладки кабелей электропроводки и связи, трубы для прокладки коммуникаций заложены в стеновой панели, что важно для эстетики жилого пространства. Анализ эксплуатации здании компании BETONEKS показал, что затраты на отопление дома из этого материала в 1,5 раза ниже, чем у домов с альтернативными конструктивными решениями. Отличный тому пример – дома, построенные по данной технологии, в суровых климатических условиях Скандинавии. Гибкое производство позволяет сделать любую толщину теплоизоляционного слоя, в котором применяются современные материалы ведущих европейских производителей, таких как ROCKWOOL, PAROC и другие, при этом в наружных стеновых элементах отсутствуют «мостики холода».

У покупателей бытует мнение, что использование панелей в строительстве ограничивает в выборе планировок. Однако это тоже пережиток прошлого. Глобальный минус советских панелей – наличие только типовых серий. Таким образом, застройщик мог выбирать либо из нескольких типовых вариантов, либо использовать другую технологию возведения здания. Новые технологии производства железобетонных конструкций не ограничивают заказчиков типовыми сериям. Если есть желание создать проект, имеющий архитектурную ценность, производитель поможет реализовать идею без существенного удорожания производства. Архитектура – это не только внешний вид здания, но и внутренние планировочные решения. В этом вопросе современная панель также дает полную свободу действий. В нашем малоэтажном жилом комплексе «Финские кварталы» в Лупполово, который строится из европейского железобетона, предусмотрены свободные планировки. Несущие стены расположены только по контуру квартиры, внутренние перегородки можно передвигать по желанию покупателя на этапе покупки или убрать вовсе. Кстати, при таком подходе покупателю не придется тратить дополнительные немалые средства на согласование перепланировки квартиры, если его по каким-то причинам не устраивают стандартные планировки, предложенные застройщиком.

Леонид Львов, генеральный директор ООО «СМУ «Элемент-Бетон».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#город#инфраструктура#дом
перепланировкагородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru