Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

По Ярославскому шоссе — без светофоров

Виктор Поливанов9 сентября 2013 6 056
2018-02-27T08:10:29.707000+00:00
Вслед за окончанием реконструкции трассы Рублевское шоссе — Балаклавский проспект завершены основные работы еще на одной вылетной магистрали — Ярославском шоссе. В минувший вторник открылось движение по эстакаде на пересечении Ярославки и Малыгинского проезда.
Вслед за окончанием реконструкции трассы Рублевское шоссе — Балаклавский проспект завершены основные работы еще на одной вылетной магистрали — Ярославском шоссе. В минувший вторник открылось движение по эстакаде на пересечении Ярославки и Малыгинского проезда.
 

Фото: STROI.MOS.RU
В настоящее время модернизация Ярославского шоссе практически закончена. Вместо 28 месяцев строителям потребовалось 18. За это время возвели две транспортные развязки: в июле на пересечении шоссе с улицей Вешних Вод, а 3 сентября — на пересечении с Малыгинским проездом. Благодаря этому автомобилисты получили бессветофорное движение на 12-километровом участке Ярославки от МКАД до ТТК. Для улучшения транспортной ситуации на этом же участке организована реверсивная полоса. Предполагают, что средняя скорость движения вырастет в полтора-два раза.
 
В общей сложности на Ярославской трассе реконструировали 19 км дороги, из которых 8 км — старые и 11 км — вновь построенные (боковые дороги-дублеры от Северянинского путепровода до МКАД). Создали около 600 парковочных мест, причем под каждой из эстакад появились стоянки, рассчитанные на 150–200 машин. Почти в полном объеме выполнено благоустройство. В квартирах жителей домов, выходящих на Ярославку, для снижения уровня шума установили около 11 тыс. специальных стеклопакетов.
 
По словам и. о. мэра Сергея Собянина, от реконструкции Ярославки в первую очередь выиграют москвичи-пешеходы. Для них построили четыре новых подземных перехода, еще девять существующих реконструировали. К началу учебного года дополнительный тоннель открыли напротив главного строительного вуза столицы — МГСУ. А главное, на всем протяжении шоссе созданы выделенные полосы для наземного городского транспорта. В общей сложности пассажирскими автобусами, следующими по Ярославке, пользуется около 180 тыс. «безлошадных» москвичей. «После окончания всех работ количество пассажиров увеличится, горожане будут быстрее добираться до станций метро «Свиблово», «Бабушкинская», «Медведково», — прокомментировал глава города.
 
Единственной проблемой остается бутылочное горлышко на выезде из Москвы, так как за МКАД дорога сужается. Как рассказал и. о. заммэра по строительству Марат Хуснуллин, с Минтранспортом России и правительством Московской области удалось договориться о реконструкции магистрали за кольцевой. По некоторым участкам уже имеются проекты, на одном из них уже начались работы. От МКАД до Мытищ дорогу расширят до пяти полос в каждую сторону. Левый поворот в Мытищи на улицу Фрунзе будет осуществляться по новой эстакаде. В районе Тарасовки запланировано строительство объездной дороги. Фактически Ярославка будет реконструирована от Садового кольца до 47-го км в области, подытожил М. Хуснуллин.
 
Центр Райкина
 
В День знаний на Шереметьевской улице после 10-летнего строительства принял первых студентов Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина. В новом здании разместилась школа-студия театра «Сатирикон».
 
Этот печально известный долгострой начали возводить в 2002 г. Впоследствии стройка была приостановлена и лишь два года назад возобновилась с приходом нового инвестора. Застройщик вложил в завершение проекта около 2 млрд руб. вместо изначально планировавшихся 300 млн. В результате студенты «Сатирикона» получили здание, оборудованное по последнему слову техники. Здесь есть учебные и репетиционные классы, свои мастерские, помещения для занятий сценическим искусством, вокалом и даже сцена на крыше здания.
 
По словам художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина, центр станет первым зданием в Москве за десять лет, которое построено как театральный вуз. «В столице немало известных актерских школ и институтов, но все они размещаются хоть и в красивых зданиях, но изначально для этого не приспособленных. У нас же здание строилось именно как театральный вуз, здесь все продумано до мелочей...», — пояснил Райкин.
 
В первый набор студентов на актерское отделение попало 30 человек. На одно место в среднем претендовало более 300 человек. Обучение будет бесплатным и продлится четыре года. В школе также будет проходить обучение студентов на платных факультетах по специальностям «театральный менеджер», «художник по свету». По окончании учебы выпускники получат диплом государственного образца о высшем образовании.
 
По условиям инвестконтракта рядом с театральным центром возведен торговый комплекс. Обязательным условием стало размещение в нем подземного паркинга на 500 машино-мест. Неподалеку пройдет линия Третьего пересадочного контура метро, поэтому паркинг в будущем может использоваться как перехватывающая парковка, пояснил и. о. заместитель мэра М. Хуснуллин. За зданием центра искусств за счет инвестора благоустроен городской сквер, сооружена детская игровая площадка.
 
На Вятской улице на севере Москвы в начале сентября открылось новое здание колледжа автомобильного транспорта № 9. Это образовательное учреждение готовит квалифицированных специалистов по эксплуатации и обслуживанию транспорта. Ежегодно колледж выпускает до 600 специалистов. Посетивший новостройку С. Собянин отметил, что построенный для колледжа корпус обеспечен современным оборудованием, а также первоклассными тренажерами для обучения вождению автомобиля. В свою очередь, учащиеся рассказали главе города об уникальных автомобилях, которые они сконструировали на базе собственной лаборатории. Действующие прототипы могут разгоняться до 70 км/ч.
 
В здании, построенном по индивидуальному проекту, оборудованы лаборатории, компьютерные классы, имеется актовый и спортивный залы, столовая. Образовательное учреждение отвечает всем требованиям энергоэффективности и доступности для маломобильных граждан. Помещения размещены таким образом, чтобы обеспечить высокую эффективность учебного процесса.
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 

В Москве запланирована реконструкция всех 19 вылетных магистралей. В настоящее время работы ведутся на девяти из них. В этом году завершится модернизация Рублевского шоссе — Балаклавского проспекта, Ярославского, Варшавского и Каширского шоссе. Кроме того, введут в эксплуатацию 70 км дорог, 14 искусственных сооружений. Всего до 2020 г. дорожная сеть Москвы увеличится примерно на 400 км.
 

  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#строительство#новостройка
городдомстроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru