Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Партнерские проекты

Почему 64% покупателей не хотят жить в новой квартире?

На правах рекламы25 сентября 2019 9 757
2019-09-25T10:43:31.307000+00:00
Почему 64% покупателей не хотят жить в новой квартире?
Разбираемся, как не ошибиться с выбором квартиры, опираясь только на свои личные предпочтения и мнение независимых экспертов в сфере недвижимости.

30%– в жилом комплексе не оказалось инфраструктуры для нормальной жизни;

19%– застройщик не выполнил свои обязательства;

15%– жертвы агрессивной рекламной политики компании-девелопера.

Почему важно непредвзятое мнение со стороны? 

Начнём с самого главного. Специалисту первичного рынка в агентстве недвижимости доступна самая полная база жилых комплексов всех проверенных застройщиков города и области. Он не ограничен в предложениях и подберёт именно тот объект, который на 100% будет подходить под параметры покупателя.

Иная картина обстоит с обращением к конкретному застройщику: он продаёт только свои объекты, и альтернативы предложит только в своих жилых комплексах. Это, согласитесь, значительно сужает выбор.

Представим ситуацию: некий господин Н. задумывается о покупке квартиры в Приморском районе в Петербурге. Он самостоятельно находит в интернете жилой комплекс и звонит напрямую в отдел продаж застройщика, где ему грамотно расписывают все преимущества будущего дома, показывают красивые рендеры и подбирают идеальную планировку. Господин Н. готов заключить договор, даже не подозревая, что в 20 минутах от этого объекта строится ещё один жилой комплекс от другого застройщика, о котором никто ему, разумеется, не сказал. И который не только идеально подходит под все параметры, но и имеет лучшую инфраструктуру, куда более продуманные планировки и к тому же совсем скоро рядом с новым домом в рамках благоустройства района откроют большой зелёный парк!

 

Если бы господин Н. обратился в агентство, то его бы не склоняли к покупке конкретного объекта, а рассказали бы о перспективах и недостатках района и предложили самый подходящий жилой комплекс среди лучших в Приморском районе, опираясь на его предпочтения и пожелания к идеальному жилью.

У кого узнать полезную инсайдерскую информацию?

Город засыпает – просыпаются эксперты рынка недвижимости! Даже не так: они и вовсе не спят, ведь надо постоянно держать руку на пульсе всех важных событий, быть в курсе последних новостей районов города, оперативно читать об изменениях в законодательстве, мониторить сайты банков, узнавать о скорых стартах продаж новостроек и многое другое. По крайней мере, именно так происходит в одном из крупнейших агентств недвижимости Северо-Запада ГК ПЛЮС.

Сомнительные застройщики не расскажут вам о том, что их земля под строительство находится под арестом в банке (также, как и квартиры); что фундамент оказался построенным вблизи грунтовых вод; что дом возводится с нарушением норм строительства и что внезапно произошла смена назначения земель, которая сулит большие трудности и сложности с возобновлением стройки. Более того, ненадёжные девелоперы не обратят ваше внимание на важную информацию в договоре, прописанную мелким шрифтом в конце страницы. Им просто невыгодно об этом говорить.

 

Цель застройщика – продать квартиры в конкретных объектах. Цель хорошего агентства недвижимости – подобрать самый оптимальный вариант квартиры в одном из множества жилых комплексов города, исходя из ваших потребностей и пожеланий к идеальному жилью.

Почему затягивается покупка квартиры?

Вернёмся к господину-бизнесмену Н., который всё ещё раздумывает о покупке квартиры. Прошло несколько месяцев, но к желаемому результату – квартире с видом на Неву, у парка, с террасой, высокими потолками, просторной гардеробной, окнами в ванной и всё это не дороже 5 млн руб. в Приморском районе – он так и не приблизился. Почему?

По мнению эксперта первичного рынка Группы компаний ПЛЮС Виталия Люсина, причин, по которым покупка квартиры затягивается на долгие месяцы, может быть очень много:

«Из очевидного и самого основного – несоответствие желаемых параметров цене. Ценообразование формируется исходя из многих важных факторов. Это не только локация объекта, класс жилья и количество комнат, но и качество инфраструктуры, экологическая ситуация района, близость к КАД и ЗСД, особые условия планировки и т.д. Многие покупатели просто не понимают, что каждый новый параметр повышает стоимость квартиры, и выставляют слишком большие требования к жилью при малом бюджете»

Ещё одна причина в том, что искать квартиру самостоятельно и без подготовки очень энергозатратно. Намного проще найти специалиста и делегировать ему подбор квартиры, а то и полное сопровождение сделки. Собственно, для этих целей однажды и появились агентства недвижимости: в далёком 1794 году в Нью-Йорке, в конце 18 века!

 

Знание рынка важно по нескольким причинам. Чтобы выбрать самую лучшую квартиру под желаемые параметры; сэкономить, если это возможно; подписать договор и не нарваться на недобросовестного застройщика, но самое главное – чтобы купить квартиру и не пожалеть о покупке. Именно в последнем и кроется весь смысл работы агентства недвижимости.

Как сэкономить своё время и нервы?

По статистике, самостоятельный подбор и поиск квартиры занимает по времени от полугода и более. По временным рамкам сферы недвижимости – это долго. Например, для оптимизации процесса покупки желаемой квартиры в новостройке агентство недвижимости Санкт-Петербурга ГК ПЛЮС работает следующим образом.

  1. Даже если вы только присматриваете квартиру – персонально для вас организуют экскурсию по новостройкам на автомобиле комфорт-класса и покажут все подходящие под параметры жилые комплексы. Подумайте, сколько ушло бы времени, если бы вы самостоятельно ездили на объекты и пытались договориться о показах!
  2. С самого первого звонка и до получения ключей от долгожданной квартиры вы в 99% случаев будете общаться только с одним специалистом – принцип «одного окна». Это позволяет избежать ситуаций, когда каждый раз придётся объяснять новому представителю застройщика тонкости вашей покупки. Куда делся 1%? Это на тот случай, если вам захочется его сменить: не сошлись характерами или даже не понравился внешне. Вы просто звоните на общий номер и совершенно анонимно просите заменить специалиста – он никогда не узнает причины.
  3. Приобретение новой недвижимости затягивается и ещё по одной причине – часто необходимо провести сразу две операции: продать свою недвижимость и купить новую на вырученные деньги. Это может быть, например, улучшение жилищных условий, размен квартир или переезд из другого города. В этом случае абсолютно точно потребуется обращение к профессиональным юристам и консультантам. В отличие от отдела продаж застройщика, в агентстве вам доступно полное сопровождение сделки от продажи и до самой покупки квартиры в новостройке: это удобно, а главное – экономит ваше время и нервы.
  4. Благодаря собственному ипотечному отделу и партнёрским программам с 32 ведущими банками Северо-Запада покупатели ГК ПЛЮС получают пониженные ставки по ипотеке и быстрое одобрение сделки. В то время как у застройщика может быть один ключевой банк-партнёр, через который в большинстве случаев проводят ипотечные сделки.

Сколько надо платить?

Первое и самое главное – цена на квартиру у застройщиков и у агентств одинакова. Второе – все услуги, предоставляемые агентством – от экскурсии по новостройкам до полного сопровождения сделки и момента получения ключей – бесплатны. Нет никаких скрытых платежей или комиссий менеджерам. В крупных агентствах, таких как ГК ПЛЮС, представлена самая полная и актуальная база всех проверенных объектов по выгодным ценам. Это особенно важно, если вы собираетесь приобретать квартиру на первичном рынке (в новостройке). На этот счёт можно не переживать: агентства предоставят тот же портфель скидок и акций, а также предложат дополнительный сервис.

Чем выгодны «эксклюзивные проекты»?

В крупных агентствах недвижимости существуют инвестиционные квартиры и проекты-эксклюзивы, которые покупатели могут приобрести только у них. Так, например, в агентстве недвижимости ГК ПЛЮС в рамках одного из таких контрактов представлен сданный клубный жилой комплекс «Ассорти» во Всеволожске по минимальным ценам, готовый к проживанию.

Кто отвечает за безопасную сделку?

Обращение в агентство – это гарант заключения безопасной сделки. На это есть несколько причин.

  1. Перед заключением сделки специалист проанализирует все возможные риски покупки, чтобы оградить вас от потенциального долгостроя.
  2. Тщательно проверит все документы, убедится в юридической чистоте сделки и отсутствии обременений на покупаемую квартиру.
  3. Оформит ипотеку с выгодным для вас процентом и комфортным ежемесячным платежом.
  4. Будет взаимодействовать с выбранным вами застройщиком до самого момента получения ключей, чтобы оперативно решать любые возникающие вопросы.
  5. Если потребуется, вместе с вами съездит в назначенный день на приёмку квартиры, чтобы она соответствовала всему, что заявлено в договоре.

По каким критериям определить хорошее агентство недвижимости?

Репутация. О ней расскажут социальные сети: активные обсуждения, отзывы, рекомендации знакомых – всё это скажет об агентстве даже больше, чем официальный сайт.

История компании. Чем больше стаж, тем больше заключенных сделок. Обращайте внимание и на охват и наличие у агентства предложения в разных сегментах недвижимости: первичный рынок (новостройки), вторичный рынок, загородная недвижимость. Обычно, чем крупнее агентство, тем больше услуг в нём вы можете получить в рамках «одного окна», и тем больше направлений оно охватывает.

Внешние факторы. Шаговая доступность метро, презентабельный офис и профессиональная обстановка – от приветствия специалиста ресепшена до момента подписания договора. Большое внимание к мелочам говорит о структурной коллективной работе агентства и детальной подготовке каждой сделки.

Партнёрство с банками и сотрудничество. Проверьте официальный сайт агентства и то, чем оно гордится. Хорошему агентству нечего скрывать! Тогда на сайте вы найдёте подтверждения их компетентности и открытости: сертификаты, награды, дипломы, точные цифры успешных сделок, список банков-партнёров, сотрудничество с известными застройщиками и т.д.

Если все пункты соблюдены, то можете быть уверены – вы пришли в агентство, которому можно доверять!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#агентство недвижимости#покупка#квартира
агентство недвижимостипокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru