Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Самые уютные парки Москвы

Наталья Смирнова10 мая 2016 9 805
2023-04-28T07:52:04.775894+00:00
Самые уютные парки Москвы
Наравне с большими природными парками, занимающими территории в несколько гектаров, в Москве существуют скромные зеленые «островки», обеспечивающие жителей столицы спасительным глотком кислорода. В данном обзоре мы расскажем о самых маленьких парках Москвы

Наравне с большими природными парками, занимающими территории в несколько гектаров, в Москве существуют скромные зеленые «островки», обеспечивающие жителей столицы спасительным глотком кислорода.
 

В данном обзоре мы расскажем о самых маленьких парках Москвы.
 

Начнем с Большого Кремлевского сквера (он же – Тайницкий сад), расположенного вдоль южной стены Кремля и выходящего к берегу Москвы-реки. Престижное местонахождение обязывает этот садик всегда быть нарядным и ухоженным: все кусты аккуратно подстрижены заботливыми садовниками, на дорожках – ни единого фантика. Каждую весну на клумбах расцветают сотни сортовых тюльпанов, а на одной из аллей растет дуб, посаженный первым космонавтом Юрием Гагариным. В начале мая в сквере цветет ароматная сирень. В Тайницком саду в 2013 году была обустроена вертолетная площадка для президентского вертолета стоимостью 5 млн евро. Попасть в сад можно по общему билету, разрешающему посещение территории Кремля.
 

Еще один сад в непосредственной близости от Кремля – Александровский, был обустроен на месте русла реки Неглинки, убранной в подземный коллектор, по проекту архитектора Бове. Взгляд посетителей радуют вековые липы, клены и знаменитые голубые ели, а также роскошные клумбы, розарии и заросли цветущих кустарников (сирень, черемуха, жасмин, акации). В саду расположен Итальянский грот, в основе которого – насыпная земляная гора и старинные каменные ядра, а еще – Кутафья башня Кремля и обелиск к 300-летию дома Романовых. Клумбы и бордюры сада декорированы в строгом классическом стиле. Внушительные ворота с двуглавыми орлами и кованая ограда свидетельствуют об имперском статусе этой прогулочной зоны. Столбы ограды, выполненные в виде связки прутьев (фасций), являются признаком жесткости власти и неукоснительного исполнения государственных решений.
 

Сад «Аквариум» занимает территорию всего в один гектар. Этот миниатюрный оазис был одним из первых увеселительных садов столицы. В дореволюционные годы здесь каждое лето играл оркестр, выступали эксцентрики и фокусники, проводились любительские и профессиональные спектакли. В 1898 году сад арендовал французский антрепренер Шарль Омон, построивший в нем летний театр «Олимпия» и зимний  – «Буфф». Затем садик последовательно сменил несколько владельцев, и в 1959 году на месте обветшавшего театра «Аквариум» был построен большой театр имени Моссовета. В 2001 году сад претерпел реконструкцию: появились несколько фонтанов, арки, каменный грот, скамейки для отдыха и чугунная ограда, отделяющая зеленую зону от шумной улицы.
 

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» – излюбленное местечко хипстеров и модной столичной богемы. Помимо уютных маленьких закусочных и кофейни, здесь все обустроено для наслаждения глаза эстета и любителя флоры. В «Аптекарском огороде» весна наступает рано: едва сойдет снег, ландшафт маленького парка покрывается ковром, «сотканным» из крокусов, пролесок, хохлаток, ветрениц, гиацинтов, нарциссов, тюльпанов и других ароматных первоцветов. В коллекции сада – более 50 видов сирени, в том числе редких сортов. Дендрарий содержит более 2 000 форм деревьев, кустарников и многолетних растений. С 1891 года в «огороде» функционирует крытая оранжерея, где помимо экзотических пальм круглый год цветут орхидеи, а также обустроено настоящее тропическое болотце с растениями-хищниками. Здесь проходят занятия художников, фотосессии, цветочные фестивали,  музыкальные концерты, тематические экскурсии для детей и взрослых, мастер-классы, лекции, экологические семинары, выставки, свадебные церемонии и другие частные торжества.
 

Еще одно модное «камерное» местечко – сад «Музеон» за Домом художников, расположенный вдоль Крымской набережной, формально входит в состав парка ЦПКиО.
 

Совсем недавно парк резко сменил концепцию, автором которой стал модный архитектор, профессор МАРХИ Евгений Асс: пахнущий свежим деревом променад облагородил прогулочную зону, появились павильоны для проведения конференций; альпийские горки и цветники разукрасили ландшафт, деревянные беседки, обрамленные зеленью, добавили шарма территории. Под открытым небом в парке разместились сотни скульптур советского периода разной степени художественной значимости – из камня, бронзы, стали и дерева. Здесь есть открытый летний кинотеатр, небольшая читальня, площадки для проведения лекций, концертов и семинаров.
 

Сквер «Патриаршие пруды» в ЦАО с прудом, используемым зимой в качестве катка, – место культовое и весьма знаменитое. Вокруг – элитные дома и клубные ЖК, дорогие бутики и рестораны. Когда-то здесь жили Крылов, Гоголь, Жуковский, Баратынский, бывали Пушкин и Толстой, а теперь поселились богатые нувориши. В сквере происходили события знаменитого булгаковского романа «Мастер и Маргарита», неподалеку родилась Марина Цветаева, жили А. Блок и В. Маяковский. Как и во всех прудах, находящихся на территории города, купаться в Патриаршем пруду запрещено, но можно посидеть на лавочках в тени старинных деревьев. Кстати, почему запрещено купаться в московских прудах? Не только из-за плохой экологии. Дело в том, что все пруды, где живут утки, гуси и лебеди, заражены церкариями – личинками паразита, вызывающего сильный кожный зуд. В 2003 году парк претерпел реконструкцию: были укреплены берега, расчищено дно, в пруд даже запустили рыбу, чем немедленно воспользовались рыбаки. В аллеях парка высадили молодые деревья, вымостили тротуары и заменили скамейки, обустроили детскую площадку.
 

Маленький, ухоженный парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках» размером 10 га (в 20 метрах от метро «Фрунзенская») – еще одно место для спокойных прогулок уставших от шума москвичей, с системой небольших прудиков и живописными мостиками. Гонять на байках по парку запрещено, но можно гулять с колясками и детскими велосипедами. В парке есть мини-зоопарк, вольеры с птицами (гуси, утки, фазаны), вольер с ручными белками и небольшая экологическая тропа. Все лето посетителей радуют яркие цветники, для детей и взрослых проводятся развлекательные мероприятия и фестивали.
 

Бабушкинский парк на северо-востоке Москвы, занимающий 7 га, имеет свой сайт. Здесь есть тенистые аллеи, летний театр, детские площадки, небольшие парковые скульптуры и скамейки, а также бесплатная парковка, кафе и аттракционы. Летними вечерами гости отдыхают у подсвеченного фонтана, книголюбы обмениваются книгами в шахматно-шашечном павильоне; детей бесплатно обучают флорболу (хоккею с мячом).

В парке есть прокат спортивного инвентаря, инструкторы обучают желающих езде на роликах и скейтбордах, скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастике.
 

Таганский парк был основан когда-то силами общественности при клубе имени революционера Бухарина, по соседству с Покровским монастырем.
 

Его территорию делит надвое Таганская улица. В парке расположены зоны для прогулок с детьми: эстрада, аттракционы, площадки для гуляний, сказочный городок, детское кафе, а также физкультурно-оздоровительный комплекс и футбольное поле, на котором зимой устраивают каток. В тени старинных кленов, ясеней и лип в парке проводятся спартакиады и Праздник бега, устраиваются городские пикники, танцевальные конкурсы и экосубботники.
 

Маленький парк в САО, ютящийся по соседству с жилой «высоткой» «Триумф-Палас» и занимающий 6,86 гектара, до революции назывался Малой Всехсвятской рощей, затем был переименован в Парк культуры и отдыха Ленинградского района, а позже стал называться Чапаевским парком, а с недавних пор – Парком авиаторов. Здесь много цветущих клумб, тень создают старые клёны, липы, берёзы и тополя. На территории есть небольшой скейт-парк, собачья площадка, место для детских игр.

Сквер Девичьего поля в Хамовниках (прежде – Самсонов Луг) – треугольная зеленая зона между Большой Пироговской улицей, Плющихой и улицей Еланского. В тени густых аллей много лавочек, уютные детские площадки,  фонтаны, летом разбиты цветники. Неподалеку расположена  Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова (ММА), и потому в парке любят гулять студенты. В сквере установлены памятники Л. Н. Толстому, Н. Ф. Филатову и М.В. Фрунзе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#москва
городдоммосква
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru