Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Сочи ликует... Нопостолимпийское завтра не за горами

Игорь Нуамов19 февраля 2014 7 921
2022-10-28T09:32:01.505908+00:00
Эти дни Сочи всецело живет Белой олимпиадой. Однако историческое настоящее не заслоняет проблем будущего. Каким оно видится городу у моря? Ответ на этот вопрос волнует и власти, и обычных граждан.

Эти дни Сочи всецело живет Белой олимпиадой. Однако историческое настоящее не заслоняет проблем будущего. Каким оно видится городу у моря? Ответ на этот вопрос волнует и власти, и обычных граждан.

 

 

В ходе Олимпиады президент РФ Владимир Путин встретился с представителями общественного совета по подготовке Игр-2014. Был подведен итог сделанному и определены перспективы развития Сочи. Решено, что город продолжит переходить в новое качество, превращаясь в современный горно-климатический курорт и центр детского спорта, оставаясь при этомкомфортным для его постоянных жителей.
 

 

Столица Белой олимпиады встретила участников и гостей полностью преображенной. Президент МОК Томас Бах не удержался, воздав должное позитивным переменам, которые произошли в Сочи и Краснодарском крае после 2007 г. Еще недавно город представлял собой довольно провинциальный летний курорт, а сейчас является международным спортивным и культурным центром, подчеркнул Т. Бах.
 

 

Со своей стороны российский президент констатировал, что изначально Сочи был готов принять Белую олимпиаду в лучшем случае на 10–15%. Крупные инвестиции — государственные и частного бизнеса — обеспечили не только безусловное выполнение программы строительства собственно олимпийских объектов, но и предопределили мощный рывок в развитии города. За последние пять лет в Сочи были построены 360 км дорог, 102 автомобильных и 54 железнодорожных моста, 22 тоннеля, 480 км газопроводов, 550 км высоковольтных линий электропередач, 700 км распределительных и столько же инженерных сетей. Введены в эксплуатацию две ТЭС и одна ТЭЦ, 17 новых подстанций. Построены очистные сооружения общей мощностью 255 тыс. куб. м/сутки.


 

В городе отремонтировано 16 объектов здравоохранения, построены новые больницы и клиники, школы. Отремонтировано девять объектов физической культуры и спорта, 24 объекта культуры. По программе приведения города к единому архитектурному облику отремонтировано около 7 тыс. зданий и сооружений, в том числе более 800 многоквартирных жилых домов. Город первым в России стал по-настоящему доступен для инвалидов.
 

 

На встрече с горожанами глава государства в целом дал положительную оценку результатов грандиозного строительства в Сочи. И выразил надежду, что созданная к Играм-2014 инфраструктура будет служить «не одно десятилетие, а может быть, не одно столетие». Владимир Путин подчеркнул, что за рубежом инфраструктура, аналогичная сочинской, создавалась на протяжении многих лет, а в России решили задачу всего за пять — семь лет. «В целом проект состоялся, во всяком случае он состоялся в том смысле, что то, что мы планировали построить, все построено и реализовано», — подчеркнул президент.
 

 

При этом он напомнил: то, что реализовано в Сочи, планировалось сделать еще с конца 1980-х гг. Причем не в рамках подготовки к статусным спортивным соревнованиям, а с целью развития региона. «В то время даже такая большая страна, она была по площади и по экономике на 40% больше, чем сегодняшняя Россия, между прочим, но даже Советский Союз не мог реализовать этот проект. Мы это сделали сегодня и использовали Олимпийские игры, как я уже много раз говорил, как повод для того, чтобы выделить необходимые ресурсы для развития Большого Сочи, да и всего побережья», — резюмировал В. Путин.

 

 

При этом он признал, что Олимпиада принесла для горожан не только положительные перемены. Например, пообещал вернуться к проблемам сочинцев, которые могли возникнуть в связи со строительством спортивных объектов и транспортной инфраструктуры. Прежде всего речь идет о жилье. «Мы старались подойти к решению этих проблем максимально бережно, имея в виду интересы людей, выделяли им необходимые ресурсы для того, чтобы люди получили достойное жилье взамен того, которое потребовалось снести для возведения олимпийских объектов. Насколько я себе представляю, по качеству это жилье стало значительно лучше, чем то, что люди имели раньше», — подчеркнул В. Путин.

 

 

Для окончательного перехода Сочи в новое качество, завершения создания горно-климатического курорта мирового уровня потребуется время — полтора-два года и дополнительные инвестиции в объеме 10–15% средств, уже потраченных на строительство олимпийских объектов. Таково мнение председателя наблюдательного совета и владельца компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски. По его словам, в настоящий момент в Сочи построено большое количество временных систем, необходимых для проведения Белой олимпиады. Все это необходимо убрать или перепрофилировать. «Сейчас это объекты, подготовленные непосредственно к Олимпиаде. Чтобы их конвертировать в нормальную гражданскую жизнь, необходимо вкладывать дополнительные и финансовые, и организационные ресурсы», — утверждает О. Дерипаска.

 

 

Он не преувеличивает остроту проблемы. К Олимпиаде-2014 построено значительное число гостиниц почти на 50 тыс. номеров. В постолимпийском будущем даже при самом благоприятном раскладе в таких объемах туристического потока не предвидится. Следовательно, немало отелей придется переоборудовать под обычные многоквартирные жилые дома. Это предвидели, поэтому многие отели, например для журналистов, представляют собой полноценные жилые кварталы.

 

 

Здесь многое уже сделано для будущих владельцев, в том числе детские игровые площадки почти в каждом дворе. Но не все. Номера, как правило, одно-двухместные. Комната одна. Ванна и туалет — совмещенные. Кухонь, естественно, нет. Следовательно, после Олимпиады внутри придется проводить серьезную перепланировку, создавая нормальные квартиры. А это предполагает серьезные затраты. Впрочем, застройщики постараются переложить все издержки на покупателей. Осталось только их найти.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#город#инфраструктура#дом
перепланировкагородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru