Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Сокольническая линия придет в Новую Москву

Виктор Поливанов6 марта 2014 4 543
2017-08-17T19:43:54.207000+00:00
Сокольническая линия придет в Новую Москву
В конце нынешнего года на присоединенных территориях столицы откроется метро. На Сокольнической линии завершается строительство трех новых станций — «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево». Участок до «Тропарево» намечено открыть ко Дню города, в начале сентября.

В конце нынешнего года на присоединенных территориях столицы откроется метро. На Сокольнической линии завершается строительство трех новых станций — «Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево». Участок до «Тропарево» намечено открыть ко Дню города, в начале сентября.

«Это важный участок, который позволит разгрузить станцию «Юго-Западная», куда стекаются транспортные потоки из Новой Москвы и ближайшего Подмосковья, и значительно улучшить дорожную ситуацию в этом районе», — сказал, ознакомившись с ходом работ, заммэра по строительству Марат Хуснуллин.
 

Семикилометровый участок красной ветки от «Юго-Западной» до «Саларьево» проходит вдоль проспекта Вернадского и Ленинского проспекта. На этом участке, в районе пересечения упомянутых магистралей, появится станция «Тропарево». Она будет мелкого заложения, с выходами на обе стороны Ленинского проспекта, к Рузской улице и Тропаревскому лесопарку. По словам М. Хуснуллина, станция находится в высокой степени готовности. Подрядчик готов открыть ее досрочно к 1 сентября. Фактически «Тропарево» будут пользоваться жители не только одноименного района, но и соседних: Обручевского и Теплого Стана — всего около 70 тыс. человек. Время поездки на работу в центр Москвы для них сократится на 20–30 минут. Рядом со станцией организуют перехватывающую парковку и площадки для общественного транспорта для удобства пересадки пассажиров.
 

За МКАД линия протянется вдоль Киевского шоссе до территории бизнес-центра «Румянцево» и выйдет к деревне Саларьево Новомосковского округа в трех километрах от кольцевой автомагистрали. Фактически у жителей присоединенных территорий появится собственная линия метро с двумя станциями «Румянцево» и «Саларьево».
 

Как известно, «Румянцево» будет обслуживать сотрудников и посетителей одноименного бизнес-парка, а также жителей соседних районов Солнцево и Ново-Переделкино. На территории бизнес-центра предполагается строительство 3 млн кв. м офисных площадей и создание 170 тыс. рабочих мест. Только в этом году здесь введут в эксплуатацию более 200 тыс. кв. м административно-торговых и производственных площадей на 10 тыс. рабочих мест.
 

Станция «Саларьево» предназначена в основном для жителей поселений Мосрентген, Московский, Сосенское. Эксперты высказывали сомнение в целесообразности строительства здесь метро, поскольку станция фактически находится в чистом поле. Предполагалось, что ветку прокладывают на перспективу — в Саларьево много свободных площадок под застройку, где может появиться жилье. Однако власти пока не планируют массовой застройки в этом месте.
 

«Территория вокруг метро «Саларьево» не должна превращаться в спальный район, поэтому мы отказались от строительства жилья, — пояснил М. Хуснуллин. — Рядом со станцией появится транспортно-пересадочный узел и электродепо для обслуживания Сокольнической линии. Кроме того, мы поддержали одного из инвесторов, который предложил построить в этом районе большой бизнес-парк».
 

В перспективе через ТПУ «Саларьево» пройдет поперечная дорога-связка между Киевским и Калужским шоссе Солнцево — Бутово — Видное, к возведению которой приступят в этом году. К станции метро также протянут ветку скоростного трамвая из поселка Коммунарка.
 

«В результате мы получим крупный ТПУ на подъезде к Москве, которым будут пользоваться жители присоединенных территорий, а также пассажиры, едущие в столицу из области», — подчеркнул М. Хуснуллин.
 

По предварительным расчетам, в утренние и вечерние часы пик через пересадочный узел будет проходить до 25 тысяч человек в час. Этот проект власти предполагают осуществить с привлечением частных инвесторов.
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 
 
Как будут выглядеть новые станции на Сокольнической и других линиях столичной подземки можно узнать, воспользовавшись сервисом «видеотур», на Интернет-портале Стройкомплекса Москвы www.stroi.mos.ru или «видео» на сайте журнала «Недвижимость и цены» www. dmrealty.ru.
 
 


Новые радиусы
 

Сокольническая ветка будет не единственной в Новой Москве. Второй радиус — строящаяся Калининско-Солнцевская. Подземка из ММДЦ «Москва-Сити» через районы Раменки и Очаково-Матвеевское придет в районы Солнцево и Ново-Переделкино, а затем в поселок Рассказовка. Работы планируется закончить в 2016–2017 гг.
 

Метро появится и в поселке Коммунарка, на территории которого создадут административно-деловой кластер. Место под будущую станцию уже предусмотрено, проектировщики ведут расчеты, от какой станции тянуть ветку. Для этого предлагается использовать юго-западный участок Третьего пересадочного контура «Проспект Вернадского» — «Кунцевская». В районе Аминьевского шоссе между станциями «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» построят еще одну станцию, откуда начнут прокладывать линию в направлении Коммунарки. Длина участка может составить 12 км, сроки строительства — до конца 2020 г.
 

М. Хуснуллин также сообщил, что движение по участку третьего метрокольца от «Проспекта Вернадского» до станции «Каховская» по предварительным планам планируется запустить в 2017 г. В настоящее время ведутся проектные работы. Участок свяжет Сокольническую, Калужско-Рижскую, Серпуховско-Тимирязевскую и Каховскую линии метро. При этом Каховская ветка будет включена в состав Третьего пересадочного контура.
 

В рамках реконструкции МКАД модернизируют так называемую «клеверную» развязку на пересечении Киевского шоссе и кольцевой, где зачастую случаются заторы. Вместо устаревшей развязки появятся направленные съезды, которые более эффективны для управления транспортными потоками. Будут построены эстакада для левого поворота с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД, эстакада-съезд с Ленинского проспекта на внешнюю сторону кольцевой, тоннель для поворота с внешней стороны на Ленинский проспект и путепровод со стороны Киевского шоссе. Запланировано строительство боковых проездов вдоль МКАД, Ленинского проспекта и Киевского шоссе.
 

По словам М. Хуснуллина, работы по реконструкции развязки начнутся в течение ближайших двух месяцев. Уже объявлен конкурс на подрядную организацию, через несколько дней подведут его итоги и приступят к работам. Нормативный срок строительства таких объектов составляет сорок месяцев, однако все работы запланировано выполнить за два года — до конца 2015 г.
 

 
 
СПРАВКА
 
 
В феврале ввод жилья на территориях Троицкого и Новомосковского округов увеличится вдвое по сравнению с январем и составит около 200 тыс. кв. м, сообщает столичный департамент развития новых территорий. Так, в январе было введено 90 тыс. кв. м жилья и 35 тыс. кв. м нежилых площадей. Всего в этом году в Новой Москве запланирована сдача 1,5 млн кв. м жилья и 860 тыс. нежилых помещений.
 
 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город
город
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru