Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАрендаГород

Специалисты о рынке недвижимости

Николай Петров16 сентября 2013 9 048
2019-09-29T14:37:59.343000+00:00
О запретах на строительство. О сирийском конфликте и инвестициях.
О запретах на строительство
Екатерина Орлова, директорReal Estate Zemer Consulting & Development
 
Запреты или ограничения на строительство в последнее время стали тенденцией на рынке недвижимости Московской области. За 2012–2013 гг. было разработано множество норм регулирования застройки. Кроме того, в конце июля проводились обыски в офисе замруководителя Госстроя Андрея Шишкина по подозрению в вымогательстве взятки за согласование увеличения объемов строительства одного из девелоперских проектов в городе Истре. А после принятия весной местных нормативов в Химках буквально через несколько месяцев последовало увольнение заместителя мэра города (опять же по причине согласования дополнительных квадратных метров). Все эти события стали решающими в судьбе многих девелоперских проектов, что, очевидно, не способствует инвестиционной привлекательности девелопмента. Как же скажутся на отрасли столь значимые события?

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
Элементарный экономический расчет себестоимости квадратного метра жилья, ставок аренды офисного или торгового центра всегда включает в себя стоимость рисков проекта, которые в последнее время увеличились в разы. Учитывая, что при специализации экономики страны лишь на экспорте ресурсов строительная отрасль являлась одной из немногих, где хоть как-то было развито собственное производство, все резкие изменения в регулировании, пусть и с благой целью, могут привести к разочарованию инвесторов в данной сфере.
 
Безусловно, регулирование застройки необходимо, равно как и планомерное, обдуманное развитие городов. Однако в первую очередь любые нововведения требуют не только технической и архитектурной проработки, но и экономической. Период стихийного строительства, когда можно было строить очень много и не всегда с учетом окружающей застройки, сменился периодом запретов на строительство. Сложившаяся ситуация не может привести к появлению действительно доступного жилья, поскольку жилье не может быть доступным при высоких рисках инвестора и дорогостоящих согласованиях.
 
Кроме того, многие запреты впоследствии негативно отражаются на совершенно иных вопросах. Например, запрет точечной застройки в Москве привел за несколько лет к неконтролируемому «расползанию» города и, как следствие, к транспортному коллапсу. Конечно, точечная застройка с нарушением всех правил является еще одной крайностью, но уже сейчас многие архитекторы обращают внимание на достаточно высокий процент неиспользуемых территорий Старой Москвы и не слишком высокую плотность жилой застройки в столице. Удорожание жилья в городе, транспортные проблемы при попытках добраться в область в свою очередь создают многочисленные социальные проблемы.
 
О сирийском конфликте и инвестициях
Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия компаний RDI и Limitless
 
Принятие положительного решения о начале военной операции в Сирии может стать сигналом для россиян о том, что пришло время инвестировать в недвижимость. К такому выводу пришли специалисты нашей компании. По мнению экспертов, несмотря на все заявления ведущих экономических аналитиков о том, что очередной кризис на Ближнем Востоке никак не скажется на российской экономике, отголоски военного конфликта все-таки могут донестись и до нашей страны.
 
Любой конфликт в ближневосточном регионе всегда провоцирует рост цен на нефть. Как известно, доходы от продажи нефти являются основой экономики России. В последние месяцы цена барреля была крайне нестабильна, едва не упав в начале лета ниже психологической отметки в 100 долл. На фоне этого активно снижалась стоимость рубля относительно мировых валют: за три летних месяца американская валюта подорожала на 4,6%, единая европейская — на 6,2%.
 
Исходя из столь высоких темпов снижения стоимости национальной валюты многие эксперты прогнозировали скорую девальвацию рубля. Кто-то говорил, что она произойдет в августе (этот прогноз уже не сбылся), другие называли как крайний срок конец года. Однако этот процесс может быть остановлен военным конфликтом в Сирии. Первые заявления о вероятности проведения военной операции уже вызвали скачок цен на нефть — всего за два дня стоимость барреля поднялась почти на 5 долл. Это в свою очередь приведет к укреплению российской валюты и, как следствие, скажется на рынке недвижимости — стоимость квадратного метра, в последние месяцы особо ни изменявшаяся, начнет расти. Соответственно, до начала этого процесса имеет смысл задуматься о покупке квартиры в одной из ликвидных новостроек Москвы или Московской области. Важно не ошибиться с выбором объекта для вложений.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#новостройка#офис
арендагородновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru