Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

«Табакерка» справит новоселье в следующем году

Виктор Поливанов14 октября 2013 5 580
2017-08-17T19:43:28.767000+00:00
Строительство Московского театра под руководством Олега Табакова в составе многофункционального комплекса (МФК) на Малой Сухаревской площади в центре Москвы завершится в конце 2013 г. Для зрителей театр откроется следующей осенью, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, посетивший объект.
Строительство Московского театра под руководством Олега Табакова в составе многофункционального комплекса (МФК) на Малой Сухаревской площади в центре Москвы завершится в конце 2013 г. Для зрителей театр откроется следующей осенью, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, посетивший объект.
 

Фото: STROI.MOS.RU
Театр под руководством Олега Табакова — один из культурных долгостроев столицы. Новую сцену задумали еще в 1997 г. Работы на улице Гиляровского (вл. 2–4) начались в 2004 г. Первоначально объект планировали сдать в 2007-м, однако из-за финансовых проблем сроки постоянно переносили.
 
Согласно проекту инвестор возводит МФК, четверть помещений в котором передадут артистам «Табакерки». Как поясняют проектировщики, конструктивно МФК состоит из трех разноэтажных объемов, объединенных подземной частью, где находится паркинг на 68 машин. Пяти-шестиэтажный объем, расположенный вдоль Малой Сухаревской площади, предназначен для банка. Вдоль улицы Гиляровского построено девятиэтажное здание. В интересах театра планируется использовать этажи с 1-го по 6-й и часть 7-го, в интересах банка — оставшуюся часть 7-го, 8-й и 9-й этажи. Объем в 11 этажей, расположенный перпендикулярно улице Гиляровского в глубине квартала, будет использоваться под офисы. Общая площадь комплекса — 19,6 тыс. кв. м, из них примерно 5 тыс. кв. м займет театр, 11,1 тыс. кв. м пойдет под офисы, а на остальной площади разместится паркинг.
 
В настоящее время возведены основные конструкции комплекса, проходят фасадные работы. После того как на объект подадут тепло, начнется отделка помещений, приступят к установке оборудования. Сейчас в театральной части монтируют системы кондиционирования и подачи воды. Офисные и банковские помещения будут свободной планировки. Что касается театра, его сдадут под ключ — с полной отделкой, мебелью и оборудованием.
 
Новая сцена «Табакерки» сможет вместить 370 зрителей, ее оборудуют самой современной техникой. С помощью автоматики можно будет опустить первые четыре ряда кресел в подвал — и таким образом из большого зала получится камерный. Сцену размером 12х13 м оснастят системой барабанного круга с кольцом, а также механизмом трансформации задника сцены, который позволяет увеличить ее размеры. Все движения механизмов сцены будут занимать считаные минуты. Электронные системы позволят задавать время включения, выключения, устанавливать и изменять направление движения, останавливать в заданной точке все устройства механики сцены, причем по отдельности и блоками в любой конфигурации. За работой всего оборудования будут следить устройства видеоконтроля. Ранее подобную технику установили в Большом театре и МХТ имени Чехова. По словам О. Табакова, благодаря новейшему оснащению театра режиссеры и артисты получат неограниченные возможности для творчества.
 
Вход в театр с улицы Гиляровского украсит огромный витражный фонарь, на поверхностях которого будет транслироваться реклама предстоящих спектаклей.
 
«К концу года основные работы на стройплощадке закончим. Все вопросы, связанные с оборудованием, светом, акустикой, мы доработаем», — отметил градоначальник.
 
В городе активно ведутся работы по возведению других театров. В столичном департаменте строительства сообщили, что в следующем году будут завершены работы в театре Александра Градского и «Геликон-опере».
 
Развязки юго-запада
 
Автомобильное движение по эстакаде на пересечении улиц Профсоюзной и Генерала Тюленева откроется в конце октября, к Новому году выполнят благоустройство, сообщил заммэра по строительству Марат Хуснуллин в ходе объезда стройплощадок Юго-Западного округа столицы.
 
Автомобилистам больше не потребуется выезжать на МКАД, чтобы повернуть с одной улицы на другую. Эстакада протяженностью 253 м обеспечит съезд с улицы Генерала Тюленева на Профсоюзную улицу в сторону центра, в том числе общественного транспорта. Светофор на этом перекрестке уберут, благодаря чему увеличится его пропускная способность. Развязку планируют сдать раньше намеченного срока на полгода. По нормативам на строительство отводится 24 месяца, контракты же заключаются со сроком выполнения работ в течение 18 месяцев.
 
В следующем году намечено приступить к реконструкции клеверной развязки на пересечении Профсоюзной улицы с МКАД, проект которой уже готов.
 
«Профсоюзная улица — одна из вылетных магистралей с высокой загрузкой. Модернизация транспортного пересечения с кольцевой подразумевает возведение прямых эстакад-съездов, которые намного эффективнее справляются с автомобильным потоком. Эти меры позволят снизить напряженность движения», — пояснил глава стройкомплекса.
 
Всего, по словам заммэра, на МКАД реконструируют 13 развязок. На все объекты есть градостроительная документация, десять проектов уже разработано, из них восемь получили положительное заключение экспертизы. Проведение реконструкции развязок синхронизируют с модернизацией вылетных магистралей за пределами МКАД, которую проводят подмосковные власти.
 
В конце этого года намечено открыть станцию метро «Лесопарковая», расположенную в 18-м микрорайоне Южного Чертаново, вблизи от развязки МКАД с Варшавским шоссе. «Лесопарковую» возводят на продлении Бутовской линии от станции «Старокачаловская» до «Новоясеневской» Калужско-Рижской линии. Подрядчик обещает запустить новый участок в эксплуатацию до 25 декабря. При строительстве используются новые технологии, которые позволяют сократить сроки работ и сэкономить почти 1 млрд руб., отметил М. Хуснуллин.
 
Станцию метро «Лесопарковая» в основном строят для жителей присоединенных территорий — поселений Воскресенское и Рязановское. Здесь ведется активное жилищное строительство. Благодаря метро можно будет быстрее добираться и до излюбленного места отдыха москвичей — Битцевского леса.
В дальнейшем рядом с новой станцией соорудят транспортно-пересадочный узел, примерный срок ввода его в эксплуатацию — конец 2015 г.
 
 
К СВЕДЕНИЮ
 
Театр под руководством Олега Табакова был создан в 1978 г. в подвале жилого дома на улице Чаплыгина. Официально он был зарегистрирован в 1986 г. После переезда в новое здание помещения на Чаплыгина будут использоваться выпускниками школы-студии «Табакерки».
 
ЦИТАТА
 
«За девять месяцев 2013 г. в столице введено в строй более 2 млн кв. м жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввода жилых объектов увеличился в 1,9 раза. Объемы жилищного строительства удалось увеличить благодаря пересмотру проектных решений и оптимизации производства. Всего в этом году запланировано сдать около 3,2 млн жилых квадратов. Общий ввод недвижимости составит 8,5 млн. кв. м».
М. Хуснуллин,
заммэра Москвы по строительству
 
  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#офис
городдомофис
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru