Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

В Крым на майские и на лето: цены на курортную недвижимость падают, спрос на авиабилеты растет

6 мая 2014 12 933
2017-08-17T19:44:07.290000+00:00
В Крым на майские и на лето: цены на курортную недвижимость падают, спрос на авиабилеты растет
Популярность отдыха за границей на майские праздники в этом году снизилась почти на треть, об этом сообщил Российский союз туриндустрии. Зато востребованность крымских курортов растет, и многие туроператоры отмечают небывалый уровень продаж авиабилетов на популярные крымские направления. Очевидно, что сегодня россияне предпочитают повременить с поездками на дорогие иностранные курорты и выбирают наименее затратные варианты отдыха. Крымский полуостров занимает в списке таких предложений лидирующие позиции. Цены на аренду курортной недвижимости в этом регионе продолжают падать. Отдых в Крыму в этом сезоне обещает быть дешевым, однако вопрос о том, насколько комфортным и безопасным он будет, для многих пока остается открытым.

Популярность отдыха за границей на майские праздники в этом году снизилась почти на треть, об этом сообщил Российский союз туриндустрии. Зато востребованность крымских курортов растет, и многие туроператоры отмечают небывалый уровень продаж авиабилетов на популярные крымские направления. Очевидно, что сегодня россияне предпочитают повременить с поездками на дорогие иностранные курорты и выбирают наименее затратные варианты отдыха. Крымский полуостров занимает в списке таких предложений лидирующие позиции. Цены на аренду курортной недвижимости в этом регионе продолжают падать. Отдых в Крыму в этом сезоне обещает быть дешевым, однако вопрос о том, насколько комфортным и безопасным он будет, для многих пока остается открытым.
 

В этом сезоне снимать крымскую недвижимость можно будет в два раза дешевле
 

«Цены на аренду жилья в частном секторе Южного берега Крыма уже снизились на 15-20% по сравнению с прошлым сезоном. И это вполне понятно. Рынок аренды недвижимости очень чутко реагирует на любые изменения ситуации и конъюнктуру. Мы прогнозируем дальнейшее падение цен до уровня 60% от прошлогодних», – говорит директор агентства недвижимости Yaltarent Андрей Пономарь.
 

Интересно, что при этом многие санатории, пансионаты и отели Крыма снижать цены пока не спешат. Их владельцы занимают скорее выжидающую позицию, предполагая увеличение потока отдыхающих из России. Так что цены остаются на прежнем уровне, даже несмотря на то, что сейчас количество туристов в Крыму явно серьезно сократилось, хотя бы за счет потери украинских отдыхающих. Пока общая тенденция такова: крупные объекты (отели, санатории) с уровнем комфорта от 4х звезд и выше, держат достаточно высокие цены. Такой отдых на Южном берегу Крыма, по данным крупнейшего туроператора в этом направлении «Алеан», стоит от 35-40 тыс. рублей в сутки, если выбирать номера класса люкс, или от 16 до 7 тыс. рублей в сутки, если бронировать комнаты поскромнее. Есть отели, где можно комфортно отдохнуть приблизительно за 3000 рублей в сутки. Такие цены предлагает, например, СПА-отель «Ливадийский». При этом хозяева мини-отелей, а также квартир и домов в частном секторе делают серьезные скидки и снижают цены.
 

По данным Ассоциации малых отелей Крыма, некоторые объекты предлагают скидки до 50% на проживание в период майских праздников. Многие мини-отели снижают цену на 20-30%. Стоимость суточного пребывания здесь составляет в среднем от 500 до 1700 рублей.
 

Если говорить об аренде недвижимости в популярных курортных городах Крыма, то цены действительно весьма демократичные. По данным агентства YaltaRent, арендовать домик на окраине Ялты, рядом с Массандровским парком, например, можно за 150-250 долларов в сутки, виллу – за 250-300 долларов. Ставки на аренду коттеджей со всем необходимым, хорошей отделкой и удобным месторасположением начинаются от 25-30 долларов за сутки. Квартиры стоят от 40 долларов в сутки, апартаменты – от 200-250 долларов. В базе данных крымского портала недвижимости Alga квартиры в районе Судака предлагаются по цене от 600-1000 рублей в сутки, комнату можно снять и за 300 рублей в сутки. При этом, как правило, соотношение цена-качество остается на достойном уровне. Жилье предлагается полностью оборудованным всем необходимым, включая бытовую технику, телевизор. Снять небольшой домик или коттедж в Феодосии стоит от 20 до 50 долларов в сутки (в зависимости от месяца). Ставки на аренду квартиры варьируются от 20 до 40 долларов в сутки.
 

Заменят ли российские отдыхающие украинских туристов?
 

«Из основных тенденций на рынке аренды недвижимости в Крыму я бы отметил уменьшение потока заявок от туристов из Украины практически до нуля. Учитывая, что украинские отдыхающие составляли около 60% туристов, посетивших Крым в прошлые сезоны, – это существенная потеря, которую в этом сезоне восполнить не получится. Заявки от туристов из стран дальнего зарубежья, составлявшие по прошлым сезонам от 3 до 5%, также находятся на нулевой отметке. Кроме того, в этом сезоне отменены заходы в крымские порты и иностранных круизных лайнеров», – говорит Андрей Пономарь.
 

При этом, по оценкам крымского специалиста, спрос со стороны российских отдыхающих на курортах Южного побережья Крыма остался на уровне прошлых сезонов.
 

«С крымскими объектами мы работаем давно. На протяжении многих лет наши клиенты отдыхали летом в Крыму, арендовали жилье. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. По моим наблюдениям, многие из тех, кто ездил в Крым постоянно, – в этом году ехать не планируют, опасаясь нестабильности ситуации в связи с присоединением Крыма к России. Те же, кто в Крыму бывал не часто или не был давно – рассматривают вопрос съездить «на разведку». Инфраструктура и условия отдыха в Крыму пока по многим параметрам оставляют желать лучшего, однако цены достаточно низкие и многих это соотношение устраивает. Однако в перспективе отдых в Крыму может существенно подорожать. На цены будут влиять самые разные моменты, начиная от изменений в налогообложении, регистрации, оформлении документов и еще масса нюансов. Если ставки вырастут, предлагаемые условия могут быть и не столь привлекательны для отдыхающих», – комментирует ситуацию Владимир Яковлев, российский риэлтор, который уже много лет сотрудничает со своими крымскими коллегами.
 

Крымский сезон стартует несмотря ни на что
 

В конце апреля этого года на полуострове прошел всероссийский конгресс «Отдых в Крыму 2014». Его организаторами выступили Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры РФ. На мероприятии много говорилось о различных проблемах курортной индустрии в Крыму, однако главное, в чем сошлись, пожалуй, все участники и организаторы отдыха – сезон начнется в любом случае, даже если обслуживать придется всего десяток - другой туристов. Многие отмечают серьезное падение продаж, но при этом крымские компании готовы предоставлять скидки, разрабатывать новые интересные программы и туры, одним словом, делать все, чтобы привлечь и заинтересовать отдыхающих. Обслуживание туристов из России сегодня, безусловно, основной приоритет. И даже если это не сразу отражается на объемах продаж, интерес россиян к Крыму значительно вырос в этом году. По некоторым данным, Симферополь с пятнадцатой строчки в списке самых популярных среди российских туристов направлений переместился на третью позицию. Ежегодно Крым посещает около 6 млн туристов и местные специалисты надеются, что и в этом году поток не будет существенно меньше.
 

«Заполняемость санаториев и пансионатов, по нашему мнению, останется практически на прошлогоднем уровне и в июле-августе будет стопроцентной, – считает Андрей Пономарь. – Что касается частного сектора, то по самым оптимистическим прогнозам, его заполняемость в разгар сезона может достигнуть 70-80 процентов. При этом нужно сказать, что стоимость аренды недвижимости, скорее всего, существенно снизится. Почему? Основная проблема, которую объективно невозможно будет решить в этом сезоне, – проблема транзита. Существенно, я бы даже сказал, невосполнимо, нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение с Россией, не говоря уже о Белоруссии. Решить эту проблему за счет увеличения авиарейсов, да еще и быстро, просто невозможно. Но в этой ситуации есть свои плюсы для отдыхающих. Туристы, которые посетят Крым в этом сезоне, будут тратить на отдых значительно меньше и будут чувствовать себя значительно комфортнее в условиях невысокой загруженности крымских курортов», – продолжает эксперт.
 

Добраться до Крыма теперь можно только по воздуху?
 

Если цены на аренду курортного жилья – серьезный аргумент в пользу выбора отдыха в Крыму, то вопрос с транспортом многих заставляет задуматься о целесообразности такой поездки. Проблему с перевозкой специалисты считают главным препятствием, из-за которого может серьезно сократиться поток туристов из России. Ситуация на Украине пока далека от стабильной, поэтому вариант добираться поездом через территорию этой страны многие даже не рассматривают. Слишком много неопределенности с точки зрения безопасности, не говоря уже о том, что непонятен сам порядок въезда и пересечения новых границ. Можно, правда, «пойти в обход». Минтранс разработал маршрут, позволяющий обойти украинскую территорию, но это пока настоящая дорога на перекладных. Сначала придется доехать до Крымска на поезде, потом автобусом до порта «Кавказ», откуда на пароме можно уже добраться и до самого полуострова, а затем снова на автобусе или другом наземном транспорте собственно до места вашего отдыха.
 

Самым простым, быстрым и комфортным способом доехать до Крыма остается сегодня авиаперелет. Но и здесь не все так просто, как хотелось бы. Во-первых, прямые регулярные рейсы на полуостров осуществляются только из Москвы и Санкт-Петербурга, а это значит, что жителям других регионов придется лететь или ехать с пересадками. Кроме того, цена авиаперелета в Крым хотя и снижается уже не первый год, по-прежнему не будет слишком дешевой. В определенные даты, скажем, в начале майских праздников и другие пики сезона, стоимость авиабилета в Крым практически равняется цене перелета куда-нибудь в очень удаленное зарубежье. По данным Российского союза туриндустрии, на майские праздники билеты стоили до 60 тыс. рублей, и даже в конце мая средняя цена перелета в Крым составляет 22-24 тыс. рублей. Самое экономичное, что можно найти в июне – билеты от 7 до 12 тыс. рублей. Так что с учетом дороги стоимость путешествия в Тавриду теперь серьезно увеличилась. Для тех, кто обычно экономил на подобных расходах и ездил в Крым по железной дороге, это новое и существенное препятствие.
 

С другой стороны, туроператоры, по сообщению того же Российского союза туриндустрии, отмечают серьезное увеличение спроса на авиаперелеты в Крым и рост продаж билетов этого направления (продажи билетов в Симферополь, например, выросли в 6,4 раза) в апреле 2014 года. Так что очевидно, что многие россияне все же решились на поездку и предпочли провести майские праздники в Крыму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом
арендагороддом
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru