Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

В Москве научились строить скоростные развязки

Виктор Поливанов15 июля 2013 3 961
2022-10-28T09:28:59.575270+00:00
В начале июля сразу на двух столичных магистралях — Ярославском и Рублевском шоссе — открылись новые эстакады. Автомобилисты встретили это событие сигналами клаксонов. К концу года реконструкция обеих магистралей должна быть завершена.
В начале июля сразу на двух столичных магистралях — Ярославском и Рублевском шоссе — открылись новые эстакады. Автомобилисты встретили это событие сигналами клаксонов. К концу года реконструкция обеих магистралей должна быть завершена.
 

Фото: STROI.MOS.RU
Новая эстакада на Ярославском шоссе появилась в районе улицы Вешних Вод, напротив Московского государственного строительного университета (МГСУ). Ранее движение здесь контролировал светофор, который перекрывал Ярославку на полторы минуты. За это время пробка растягивалась почти на километр. С вводом в строй искусственного сооружения перекресток удалось разгрузить. Эстакада (330 м) обеспечивает движение по трем полосам в каждую сторону. Реверсивная полоса утром будет открыта для движения в центр, вечером — в область. Для автомобилей, которым требуется съехать на прилегающую территорию, а также для общественного транспорта обустроено два боковых проезда по три полосы каждый. В подэстакадном пространстве организован разворот для машин в обратную сторону и проход для пешеходов, которым пользуются в том числе студенты МГСУ. К началу учебного года здесь должен появиться подземный пешеходный переход, а также плоскостные стоянки.
 
По словам исполняющего обязанности заммэра по строительству Марата Хуснуллина, эстакаду возвели за 13 месяцев вместо 18. Сроки строительства удалось сократить за счет применения новых технологий. Так, например, путепровод не собирали из готовых отдельных элементов, а отливали бетоном прямо на месте. Авторы проекта также отказались от массивных подэстакадных опор. Вместо них использовали увеличенное количество небольших круглых опор, благодаря чему транспортное сооружение приобрело вид легкого моста. Полностью завершить модернизацию Ярославской трассы планируется в конце августа, сообщил врио мэра Сергей Собянин.
 
В настоящее время возводится еще одна эстакада длиной около 500 м на пересечении с Малыгинским проездом. Завершение строительства запланировано ко Дню города. После сдачи этого путепровода власти будут решать вопрос об организации реверсивного движения на участке Ярославки от Третьего транспортного кольца до МКАД. Благодаря этому на данном отрезке не останется ни одного светофора, а время проезда составит от 12 до 15 мин.
 
Всего в рамках реконструкции шоссе от МКАД до Садового кольца построят 13 км новых дорог, включая боковые дублеры. Соорудят 65 заездных карманов, 29 км выделенных полос для общественного транспорта, свыше 200 парковочных мест. С четной стороны шоссе, где широкие тротуары, уже оборудовано 4 км велосипедных дорожек. Кроме того, из четырех запланированных к строительству пешеходных переходов два уже сданы — через проспект Мира, у дома № 211, и через Ярославское шоссе, у дома № 133. После завершения всех работ пропускная способность Ярославки должна увеличиться на 25 %.
 
Во время реконструкции в жилых домах, прилегающих к трассе, заменили 16 тыс. окон. По просьбе жителей новые стеклопакеты дополнительно установят еще в трех домах. Шумозащитные экраны появятся возле МКАД и около детских садов на Сержантской улице.
 
За пределами МКАД Ярославское шоссе сужается до трех полос, а в районе Тарасовки — до двух, отчего тут образуются многокилометровые пробки. Решить проблему должна начавшаяся реконструкция Ярославки за Кольцевой. На первом отрезке, с 16-го по 20-й км (от МКАД до Мытищ), дорогу расширят до пяти полос в каждом направлении. Благодаря боковым дорогам-дублерам автомобилистам не нужно будет выезжать на основную трассу для проезда в соседние районы. В 2,5 км от МКАД появится эстакада, которая обеспечит левый поворот в Мытищи на улицу Фрунзе, если ехать со стороны Москвы. На втором участке (он начинается за новой Королевской развязкой), с 21-го по 29-й км, дорогу также расширят до пяти полос. В районе Тарасовки федеральная трасса сужается до двух полос, однако сделать ее шире в этом месте не представляется возможным из-за многочисленных построек. Поэтому принято решение построить дорогу в обход Тарасовки — объездная трасса будет огибать ее по новому мосту через Клязьму, а на пересечении с Тарасовской улицей возведут развязку. Саму Ярославку в этом месте тоже реконструируют. Завершить основные работы планируется в ближайшие два года. В дальнейшем есть планы расширить шоссе до 47-го км, где проходит Московское малое кольцо.
 
 
 
К СВЕДЕНИЮ
 
Реконструкция Ярославского шоссе в границах Москвы разделена на два основных этапа. На участке от Садового кольца до Северянинского моста предусмотрены небольшие локальные мероприятия: расширение проезжей части в районе ВДНХ и Крестовского путепровода, организация заездных карманов для общественного транспорта. На участке от Северянинского моста до МКАД — строительство эстакад, боковых дублеров, пешеходных переходов, выделенной полосы для общественного транспорта.
 
  
 
Рублевская эстакада
 
Еще одна развязка введена в строй на западе Москвы на участке Рублевского шоссе — от пересечения с улицы Маршала Тимошенко и Осенним бульваром до улицы Академика Павлова. Таким образом, пропускная способность на данном участке Рублевки выросла на 50 %. Теперь автомобилисты имеют возможность ехать в бессветофорном режиме по Рублевскому шоссе почти 6 км: от МКАД до дома № 26 по Аминьевскому шоссе.
 
Общая протяженность эстакады составляет 636 м, ее ширина — 33,6 м. Проезжая часть — с тремя полосами движения в каждую сторону. Съезды и выезды организованы с Ярцевской улицы. Вдоль развязки построены дублеры, заездные карманы на остановках общественного транспорта и велодорожки. Для удобства пешеходов в подэстакадном пространстве установлено два светофора.
 
«Это, наверное, самое быстрое дорожное строительство в Москве за последние десятилетия. Вместо трех лет объект строился чуть больше года», — прокомментировал темпы работ столичный градоначальник.
 
В рамках реконструкции магистрали Балаклавский проспект — Рублевское шоссе от МКАД до Варшавского шоссе построят и реконструируют почти 19 км улично-дорожной сети. На участке сдадут еще одну эстакаду — на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Ее длина составит 235 м, ширина — 15,5 м, по три полосы в каждом направлении. Запланирована и реконструкция существующей развязки на пересечении улиц Ярцевской и Крылатские Холмы. Кроме того, построят восемь пешеходных переходов, из которых два введут в июле: у дома № 92, корп. 2, и у дома № 108 по улице Лобачевского. Оборудуют 72 заездных кармана, 26 км выделенных полос и более 800 парковочных мест. Завершить модернизацию магистрали намечено до конца 2013 г.
 
В дальнейшем трассу планируется сделать началом Южной рокады (с продлением Балаклавского проспекта до Каширского шоссе). Специалисты рассчитывают, что в итоге появится новый транспортный коридор между западными и южными районами города, получат разгрузку МКАД и Третье транспортное кольцо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом
городдом
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru