Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

В первый класс — в новую школу

Алексей Вершинин2 сентября 2013 6 695
2017-08-17T19:43:14.170000+00:00
К 1 сентября в Москве введут в эксплуатацию 7 школ и 18 детских садов. Школьную программу реализуют как за счет города, так и при помощи частных инвесторов. Последние, возводя образовательные учреждения, увеличивают привлекательность своих проектов.
К 1 сентября в Москве введут в эксплуатацию 7 школ и 18 детских садов. Школьную программу реализуют как за счет города, так и при помощи частных инвесторов. Последние, возводя образовательные учреждения, увеличивают привлекательность своих проектов.
 
Всего в День знаний школы Москвы примут свыше 800 тыс. учащихся, из них 90 тыс. — первоклассники. В Большой Москве насчитывается 3,3 тыс. школ и детских садов, включая 105 образовательных учреждений на присоединенных территориях. По данным мэрии, годовой план по вводу новых учебных заведений составляет 11 школ (девять — за счет городского бюджета и две — на средства инвесторов), блок начальных классов, колледж на 300 мест, а также 40 дошкольных учреждений.
 
Школы Новой Москвы
 

Открытие детского сада
в ЖК «Новые Ватутинки»
Фото: ГК «СУ -155»
В Новой Москве примут учеников две школы-новостройки. В строящемся микрорайоне Солнцево-Парк (деревня Пыхтино) вводят в эксплуатацию первую из двух школ, рассчитанных на тысячу детей. Школьное здание, сооруженное по индивидуальному проекту, имеет вместительный актовый и спортивный залы и оборудовано компьютерными классами, интерактивными досками, медиапроекторами. На окружающей его территории благоустроена площадь для мероприятий под открытым небом, есть спортивные и велодорожки. Инвестор — ГК «Мортон» — возводит вблизи Пыхтино четыре жилых квартала общей площадью 470 тыс. кв. м. Кроме школ сдано два детских садика, строят еще один, запланирована поликлиника, должны появиться торговый центр, храм. Все объекты социальной инфраструктуры возводят за счет застройщика.
 
Долгожданная школа появится и в поселке Остафьево Рязановского поселения. Старое школьное здание состояло из нескольких строений 1938–1955 гг. На их месте возвели новую школу с 27 классами, рассчитанную на 675 человек. Как отмечают авторы проекта, здание намеренно проектировали невысоким (до двух этажей), чтобы не нарушать сложившуюся историческую застройку музея-усадьбы «Остафьево».
 
Школу в Щапово реконструируют с 2007 г. Вместо 250 человек ранее здесь обучались 380 детей из 11 населенных пунктов. Стройка прерывалась из-за недостатка финансирования и возобновилась лишь год назад, когда поселение Щаповское вошло в состав Москвы. Реконструкцию здания осуществляют за счет бюджета, дополнительный корпус на 510 учащихся и хозяйственный блок с гаражом сооружает инвестор МУП «Подолье-Ремстройинвест» (застройщик возвел рядом жилые корпуса). После сдачи новостройки в эксплуатацию дефицита школьных мест для жителей поселения не будет.
 
В Новой Москве существует проблема очередей в детские сады. Местные власти объясняют это… активным строительством на новых территориях. Наиболее сложная ситуация в Новомосковском округе — Щербинке, Московском, Коммунарке. К примеру, только по городу Московский в очереди около 200 детей в возрасте от трех до семи лет. В этом году на присоединенных территориях ввели три дошкольных образовательных учреждения: в Пыхтино (микрорайон Солнцево-Парк) на 140 мест, Коммунарке (ЖК «Коммунарка») на 120 мест и Ватутинках (микрорайон Новые Ватутинки) на 220 мест. Все они построены за счет инвесторов. В этом году ожидается открытие еще трех детсадов в Пыхтино, Коммунарке и Московском.
 
Чтобы не усугублять проблему, городские власти обязали инвесторов-застройщиков увеличить количество социальных объектов, в первую очередь детских садов и школ, и строить их одновременно с жилой недвижимостью. Ранее утвержденные проекты школ и дошкольных образовательных учреждений должны пройти корректировку с учетом московских норм. По информации стройкомплекса, в течение трех ближайших лет инвесторы должны сдать в ТиНАО 36 детсадов и 27 школ.
 
 
К СВЕДЕНИЮ
 
Адреса школ-новостроек, вводимых в эксплуатацию к 1 сентября:
·         ЦАО: 2-й Красносельский пер., вл. 18;
·         СВАО: пр. Мира, 128, стр. 1;
·         ВАО: пл. Журавлева, д. 7;
·         ЮВАО: Люберецкие Поля, кв. 3;
·         САО: Ховрино, мкр-н 19А, ул. Зеленоградская, 35, корп. 5а, б; ул. Вятская, вл. 78, стр. 1 (колледж автотранспорта);
·         ТиНАО: дер. Пыхтино (с.п. Внуковское); пос. Остафьево (с.п. Рязановское).
 
  
 
По зеленым стандартам
 
В прежних границах Москвы ко Дню знаний откроют пять новых школ. Одна из них — на площади Журавлева, с углубленным изучением экологии — возведена с использованием технологий зеленого строительства: применены фасадная система «теплый дом» с утепленными стенами и окнами, приточно-вытяжная вентиляция с подогревом воздуха, специальная конструкция кровли. Это первый подобный проект в Москве, уверяют в департаменте образования.
 
В здании, рассчитанном на 400 учеников, просторные классы с высокими потолками, а следовательно, хорошим естественным освещением. Имеются хореографический и спортивный залы с выходом на эксплуатируемую кровлю первого этажа, где в хорошую погоду можно проводить занятия, библиотека с медиатекой и читальным залом, класс информатики, оснащенный современной техникой. Необычна и сама конфигурация школы. Новый центр образования спроектировали таким образом, чтобы он не затронул липовую аллею, расположенную на участке, выделенном под застройку.
 
Около 450 учеников примет новая школа на проспекте Мира в Алексеевском районе столицы, возведенная на месте построенной в 1936 г. Ученикам начальных классов теперь не придется носить с собой раскладушку для продленки и летних лагерей: проектировщики предусмотрели спальные комнаты, а также игровые. Через дорогу обустраивают народный парк «Церковная горка», состоящий из трех зон. Первая примыкает к школе и предназначена для учащихся. Планируется, что осенью они посадят в парке деревья и кустарники. Здесь можно будет проводить уроки биологии. Вторая зона с бесплатным доступом к Интернету — молодежная, третья — для людей старшего поколения. В парке есть детская площадка, фонтан, скамейки и цветники.
 
В дошкольные учреждения в этом году пойдут 400 тыс. детей (для сравнения: в 2010 г. их было почти в два раза меньше — 280 тыс.). «Ни в какой период в Москве не было такой динамики повышения численности детишек, которые получают дошкольное образование», — отмечают в городской администрации. В столице 27 августа открылось 16 дошкольных образовательных учреждений. Тем не менее очередь в отдельных районах все еще сохраняется.
 
Поскольку свободных площадок в прежних границах Москвы под строительство дошкольных образовательных учреждений становится все меньше, разработаны проекты компактных детских садов для стесненных условий застройки на 120, 190, 220 и 280 мест. В ближайшие три года по ним построят 19 садов, первый из которых обещают сдать в Куркино в феврале следующего года.
 
 
МНЕНИЕ
 
 
Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»:
 
«Наличие или отсутствие образовательных учреждений в составе проекта влияет на спрос. Потребитель в первую очередь обращает внимание на объекты социальной инфраструктуры: школы и детские сады, а также центры раннего развития ребенка, детские кружки, школы дополнительного образования. Согласно результатам проведенного в компании опроса наличием школы и детского сада интересуется каждый второй покупатель. Поэтому отсутствие такой инфраструктуры в комплексе будет влиять не столько на цену объекта, сколько на востребованность со стороны граждан.
 
Количество образовательных объектов зависит от масштаба комплексной застройки. Небольшой жилой комплекс можно возводить без детского сада или школы в случае, если такие объекты есть в непосредственной близости и в них достаточно свободных мест.
Застройщики творчески подходят к обустройству микрорайонов, организуя улучшенные детские площадки с мягким покрытием, устанавливая специализированные игровые комплексы».
 
  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#новостройка
городинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru