Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Ветку метро тянут в Солнцево

Виктор Поливанов11 ноября 2013 4 570
2022-10-28T08:03:25.368669+00:00
Построить новый радиус метро — от ММДЦ «Москва-Сити» до районов Солнцево и Ново-Переделкино — планируется в 2017 г. Первый участок линии от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» намечено открыть в конце этого года, сообщил столичный мэр Сергей Собянин, проинспектировавший ход работ.
Построить новый радиус метро — от ММДЦ «Москва-Сити» до районов Солнцево и Ново-Переделкино — планируется в 2017 г. Первый участок линии от станции «Деловой центр» до «Парка Победы» намечено открыть в конце этого года, сообщил столичный мэр Сергей Собянин, проинспектировавший ход работ.
 

Фото: STROI.MOS.RU
Калининско-Солнцевская линия свяжет восточные и западные районы города, ее строительство предусмотрено программой развития метрополитена до 2020 г. Ветку метро тянут в Солнцево из «Москва-Сити». Новую линию возводят в несколько этапов. Первый участок — от станции «Деловой центр» до действующей «Парк Победы» — намечено сдать до конца этого года. Следующий отрезок протяженностью 7,2 км — от «Парка Победы» до «Раменок» — включает в себя три станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Его обещают ввести в строй осенью 2015 г. В это же время поезда начнут курсировать от «Третьяковской» до «Делового центра». В Солнцево и Ново-Переделкино метро придет в 2017 г.
 
«Хотя сроки серьезные и сжатые, я надеюсь, что строители сконцентрируются на этой стройке, потому что она является важнейшей для города», — отметил мэр.
 
По словам подрядчиков, работы на отрезке «Парк Победы» — «Раменки» идут по графику. В минувшую среду проходческий щит «Светлана», проделав путь длиной 1200 м, вышел на станции «Ломоносовский проспект». В скором времени щит снова вернут на станцию «Раменки», откуда начнется проходка правого тоннеля. Его планируют проложить к маю 2014 г. Всего на строительстве этого участка задействованы свыше 3 тыс. метростроителей, работы не останавливаются даже ночью.
 
Станция «Ломоносовский проспект», расположенная на перекрестке Ломоносовского и Мичуринского проспектов, будет с двумя вестибюлями и лифтами для маломобильных групп населения. Впервые в московском метро с двух сторон платформы установят двери во избежание случаев падения людей на рельсы. Станция «Минская» на пересечении Кутузовского проспекта и Минской улицы возводится в месте, где пройдет будущий южный дублер Кутузовского проспекта.
 
Изначально станция «Раменки» в районе Винницкой улицы планировалась конечной на линии. Но затем было принято решение продлить метро в отдаленные районы Солнцево и Ново-Переделкино, вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе. Участок от Раменок до Солнцево будет с четырьмя станциями: «Мичуринский проспект» (с переходом на одноименную станцию Третьего пересадочного контура), «Очаково», «Терешково» и «Солнцево». Уже известно, что территорию рядом с «Терешково» (расположена параллельно Боровскому шоссе, западнее развязки МКАД) освободят от 300 гаражей. Их владельцы получат денежную компенсацию, заверил заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин. Впоследствии территорию рядом с метро благоустроят, как это сделали около станции «Пятницкое шоссе», где по просьбам горожан разбили парк.
 
В районе станции «Солнцево» появится новое электродепо и крупнейший в столице кинологический центр. Депо будет обслуживать Солнцевскую линию. Вместо 2020 г. его хотят открыть в 2017-м. Кинологический центр возведут для обеспечения безопасности столичной подземки.
 
На заключительном отрезке построят станции «Боровское шоссе», «Ново-Переделкино» и на территории Новой Москвы — «Рассказовку». Именно станция «Рассказовка», где запланировано большое жилищное строительство, станет конечной на Калининско-Солнцевской линии. По словам Хуснуллина, на площадке будущей станции уже начались подготовительные работы. Глава стройкомплекса добавил, что власти не исключают возможности продления линии из поселка Рассказовка до Внуково. Окончательное решение примут после проработки этого вопроса в столичном институте Генплана.
 
Участок «Деловой центр» — «Минская» будет глубокого заложения, «Минская» — «Ново-Переделкино» — мелкого, отрезок до «Рассказовки» — наземным.
 
Благодаря новой линии в пешеходной доступности от метро окажется около 2 млн человек, проживающих в районах будущих станций.
 
«Калининско-Солнцевская линия — самая протяженная в городе, длина которой от «Третьяковской» до «Рассказовки» составит около 26 км. Мы приняли решение о строительстве, несмотря на то что проект сложный и дорогостоящий, понимая его значимость для жителей отдаленных районов», — отметил М. Хуснуллин.
 
В связи с большим объемом работ к возведению нового метро Москвы привлекают специалистов со всей России и стран СНГ. В частности, для ускорения строительства Калининско-Солнцевской линии некоторые из ее участков построят компании из Украины, Белоруссии и Азербайджана.
 
Новые мосты
 
Три автомобильных моста через Москву-реку проложат в ближайшие три года. Один из них соединит район Фили-Давыдково на западе столицы с Нижними Мневниками на северо-западе, сообщил заммэра Марат Хуснуллин в ходе объезда Западного округа столицы. В настоящее время определена трассировка моста, готовится градостроительная документация. В ближайшие месяцы варианты строительства обсудят с жителями районов, где будут организованы работы.
 
Кроме того, власти планируют разработать проект планировки всей территории Фили-Давыдково, включая завод имени Хруничева. Производственные и складские зоны, которые сейчас занимают набережную Москвы-реки, подлежат выводу. Таким образом, набережная станет пешеходной прогулочной зоной.
Автомобильный мост построят и в районе Шоссейной улицы в Печатниках, а также в районе завода ЗИЛ, через старое русло Москвы-реки. Новый пешеходный мост соединит Крымскую набережную и территорию бывшей промзоны «Красного Октября».
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 

До 2020 г. протяженность линий столичного метро увеличится в полтора раза: построят более 160 км путей и 79 новых станций. Как будут выглядеть будущие станции, можно увидеть на интернет-портале Стройкомплекса stroi.mos.ru и на сайте журнала «Недвижимость & цены» DMRealty.ru, где доступен видеотур по строящимся объектам московской подземки.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство
городстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru