Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Все лучшее на рынке представили участники «ДОМЭКСПО»

Татьяна Пошморга20 ноября 2013 8 034
2017-08-17T19:43:36.383000+00:00
Осенью с небольшим перерывом, а иногда и одновременно проходит несколько выставок недвижимости. Одна из крупнейших — «ДОМЭКСПО». Событие собрало в Гостином Дворе внушительное число российских и зарубежных участников и посетителей. Прекрасно организованное и дополненное интересными деловыми мероприятиями, оно вызвало большой интерес со стороны профессионалов и, по отзывам экспонентов, оказалось весьма эффективным.
Осенью с небольшим перерывом, а иногда и одновременно проходит несколько выставок недвижимости. Одна из крупнейших — «ДОМЭКСПО». Событие собрало в Гостином Дворе внушительное число российских и зарубежных участников и посетителей. Прекрасно организованное и дополненное интересными деловыми мероприятиями, оно вызвало большой интерес со стороны профессионалов и, по отзывам экспонентов, оказалось весьма эффективным.
 
В отличие от проектов, на которых продемонстрирован определенный сектор рынка, «ДОМЭКСПО» — выставка универсальная. В ее экспозиции представлена российская и зарубежная, городская и загородная, курортная и коммерческая недвижимость. Да и среди посетителей практически не бывает праздно гуляющих. Сюда приходят, чтобы купить квартиру, дом, участок земли, приобрести жилье за рубежом или собрать необходимую информацию. По результатам опроса, около 56% посетителей интересовала российская недвижимость, 44% — зарубежная. Разнообразные предложения компаний давали каждому из них возможность сравнивать, оценивать и принимать решения. А выбирать было из чего. Среди предложений — практически все крупные жилые комплексы, которые возводят в Москве и столичном регионе, а также объекты, расположенные в крупных российских городах. Были и абсолютно уникальные варианты: на продажу выставляли расположенный в центре Санкт-Петербурга Мало-Михайловский дворец, построенный по проекту Максимилиана Месмахера.
 
«Выставка «ДОМЭКСПО» всегда отличается своей масштабностью, возможностью собрать внушительное число участников, работающих во всех сегментах рынка недвижимости, — отметил генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. — В этот раз мы экспонировали микрорайоны. Царицыно, Новокосино, ЖК «Мосфильмовский», «Ромашково», «Новые Вешки» и многие другие проекты. За четыре дня работы на выставке сотрудники компании провели около 1000 консультаций, собрали свыше 600 заявок по новостройкам, вторичной и коммерческой недвижимости».
 
Хорошим результатом порадовала выставка и компанию ИСК «ЗАПАД», которая презентовала ЖК «Гусарская баллада» в Одинцово, «Мичуринский квартал» в микрорайоне Сходня городского округа Химки, а также «ИРИС», строящийся в Лесном Городке Одинцовского района и вызвавший наибольший интерес посетителей. Этот интерес подогревал и отлично выполненный макет комплекса, украсивший стенд компании.
 
«В процессе работы на выставке мы заключили ряд важных сделок как с клиентами, так и с партнерами. Сотрудники ни на минуту не прекращали консультировать посетителей. Даже сейчас, после закрытия выставки, звонки не умолкают. Растет популярность ЖК «ИРИС» и иных проектов компании, которые были продемонстрированы на мероприятии», — написал в своем отзыве генеральный директор ИСК «ЗАПАД» Борис Будзинский.
 
Постоянно заняты были и сотрудники ГК «МИЦ», которая представила такие масштабные проекты, как ЖК «Коммунарка», что возводят в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе; «Зеленые аллеи», строящийся в Видном, «Новое Павлино» в Железнодорожном, «Татьянин Парк» в 500 м от МКАД по Боровскому шоссе.
 
Целый ряд домов и нежилых помещений, строящихся в Москве, представила девелоперская компания «МонАРХ». Разнообразием отличались предложения ГК «Мортон», компаний «ЮИТ-СИТИ», «Русский запад», которые ведут комплексную застройку подмосковных территорий. Большой базой объектов в новостройках и на вторичном рынке располагает АН «Азбука жилья». Агентство не первый год участвует в «ДОМЭКСПО», и, отмечая отличную организацию и прохождение мероприятия, ведущий PR-менеджер компании Анна Еничева заметила: «С каждым годом выставка совершенствуется, становится более результативной. Приятно видеть, что увеличивается число участников и посетителей. Деловая программа становится более насыщенной».
 
Многие посетители «ДОМЭКСПО» настроены на покупку жилья эконом- и комфорткласса. Но увеличилось и число желающих приобрести более дорогую и даже элитную недвижимость. Компания «Корунд XXI», впервые участвовавшая в выставке, презентовала жилой комплекс премиум-класса Royal House on Yauza, и, по словам руководителя отдела маркетинга Светланы Шараповой, были заключены договоры с клиентами на покупку квартир в нем, а также налажены новые деловые связи и получены интересные предложения по инвестиционным проектам.
Порадовала посетителей набором интересных предложений экспозиция загородной недвижимости. Самые разные форматы жилья: коттеджи, таунхаусы, малоэтажные комплексы, земельные участки, дачи, проекты домов — представили компании, успешно работающие в этом сегменте рынка: «Сабидом-инвест», Altimus Development, «Пробизнес-Девелопмент», «Вектор Инвестментс», Kaskad Family, «Русский Запад», PRAGMADEVELOPMENT, «ЗЕМЛИ МОСКОВИИ», Good Wood, «Диалог-Девелопмент» и др.
 
«Выставка прошла весьма успешно, — отметил коммерческий директор компании «ЗЕМЛИ МОСКОВИИ» Антон Корниенко. — Продано более 20 квартир, еще больше забронировано. Заключены конкретные договоренности о продаже земельных участков и ряда объектов строительства».
 
Практически все участники отмечают, что посетители «ДОМЭКСПО» стали более подготовленными и, прежде чем покупать, взвешивают все за и против. Помимо цены и местоположения на принятие решения влияют инфраструктура района и, главное, наличие детских, учебных и медицинских учреждений. (Особенно это касается новых микрорайонов, где ведут комплексную застройку.) В Москве важна близость станции метро, в Подмосковье — наличие железнодорожного сообщения со столицей. К трендам можно отнести возросший спрос на небольшие студии и квартиры с отделкой.
«Справедливым было бы отметить интерес посетителей к инвестиционным проектам, которые находятся на старте продаж, а также повышенную заинтересованность в коммерческих площадях в строящихся жилых комплексах Москвы», — считает заместитель генерального директора по рекламе и PR Елена Кузьмичева. На загородном рынке лидеры продаж — жилье в таунхаусах и малоэтажных многоквартирных домах.
Многие участники выставки, стимулируя продажи, проводили всевозможные акции. ГК «МИЦ» дарила 1 кв. м площади при покупке квартиры в ЖК «Татьянин Парк» и «Зеленые аллеи». Клиенты компании «Сабидом» могли воспользоваться специальными ценами, приобретая таунхаус в ЖК «Белый город». Скидки предоставляла и компания «Строительный альянс», предлагавшая жилье в сданных домах ЖК «Дубровка».
 
Но даже бонусы не всегда выручают, и многие прибегали к ипотечному кредитованию. Участие в выставке таких крупных банков, как Уралсиб, Петрокоммерц, КБ МИА, МТС-Банк, Связь Банк, ФОРА Банк, Мособлбанк, банк BBVA (Испания), Ретумо Банк (Латвия), помогало решать эту проблему. К тому же девелоперы совместно с банками разрабатывают программы с выгодными условиями и упрощенной процедурой оформления.
 
Важной составляющей «ДОМЭКСПО» является экспозиция зарубежной недвижимости. В этот раз на выставке были продемонстрированы жилые и коммерческие объекты, расположенные в 26 странах мира. Почти 80% покупателей подыскивали жилье для отдыха. Особой популярностью пользовались апартаменты в Испании, Италии, Болгарии, Турции, Черногории. В десятку наиболее востребованных также вошли Германия, Франция, Португалия, Чехия. Увеличилось число желающих перебраться в страны, входящие в Европейский союз. Это одна из причин возросшего интереса к недвижимости Латвии. Среди дебютантов «ДОМЭКСПО» — компании Словении и Сербии. Несомненные плюсы этих направлений — уникальная природа, благоприятный климат, возможность получить ВНЖ за покупку недвижимости. Впервые в выставке участвовали представители Грузии. Спрос на новые квартиры в крупных городах этой страны опережает предложение, что приводит к заметному росту цен, и это привлекает дальновидных инвесторов. Заманчивы предложения испанцев. Цены в стране достигли минимума, и, покупая ликвидную недвижимость сегодня, можно неплохо заработать в будущем. Интерес вызвали итальянские компании, которые все активнее выходят на российский рынок.
 
«Строительная фирма Santa Croce SRL из Италии уже во второй раз участвует в выставке недвижимости «ДОМЭКСПО». Хотелось бы отметить великолепную организацию мероприятия, благодаря которой мы смогли продуктивно провести время…» — написал в своем отзыве Данези Фабио, архитектор Santa Croce SRL, Italia.
 
В идеале покупателям зарубежных объектов хотелось бы иметь все в одном пакете: недвижимость + сохранение средств + доход + возможность получения ВНЖ, а чтобы не ошибиться в выборе, каждому из них нужна информация, и лучше, если она из первых рук. Выставка предоставила эту возможность в полной мере. Менеджеры и юристы зарубежных компаний отвечали на вопросы о расходах на содержание недвижимости, величине налогов, доходах от сдачи в аренду, условиях ипотеки и т.д. Много полезной информации почерпнули и участники секций «Новые направления инвестиций в зарубежную недвижимость», посетители семинаров «Покупка жилья в Испании: последние новости» и «Почему россияне выбирают недвижимость в Греции».
 
Но главной частью деловой программы выставки стал Международный форум рынка недвижимости и финансов TREFI: «Конкурентные механизмы рынка недвижимости — основа эффективного развития отрасли». Очень интересно прошла панельная дискуссия «Рынок арендного жилья — перспективы для России». Представительный состав участников собрала подготовленная Ассоциацией инвесторов Москвы конференция «Градостроительная политика на 2012–2016 гг. Реализация, проблемы, развитие программы до 2018 г.». Одним из центральных мероприятий выставки стал конкурс «Лучший проект городской и загородной недвижимости TREFI», который проводится на «ДОМЭКСПО» с 2008 г. В этом году среди победителей — ЖК Royal House on Yauza в номинации «Лучший проект премиум-класса в Москве», ЖК «Мосфильмовский» — «Лучший проект бизнес-класса в Москве», ЖК «Ромашково» — «Лучший проект бизнес-класса в Подмосковье». Призером TREFI в номинации «Лучший проект малоэтажной застройки на территории Новой Москвы» стал ЖК «Борисоглебское», представленный АН VSN REALTY. Среди лучших были также названы ЖК «Ирис» (ЗАО ИСК «Запад»); «Весенний» (АН «Азбука жилья»), «Татьянин Парк» (ГК «МИЦ»). Во многих мероприятиях принимали участие представители правительства Москвы и Московской области, руководители Департамента градостроительной политики города, депутаты, послы зарубежных стран, представители общественных организаций, руководители российских и зарубежных компаний. А это верный признак того, что «ДОМЭКСПО» играет заметную роль в деловой жизни столицы.
 
На вопрос «Довольны ли вы как организатор выставки ее результатами?» генеральный директор РВК «ЭКСПОДИЗАЙН» Татьяна Рубцова ответила: «Главное, что довольны участники и посетители. Мы услышали много слов благодарности и позитивных отзывов о выставке в дни ее работы и продолжаем получать их сейчас».
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#город#дача#дом#новостройка
апартаментыгороддачадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru